Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бассейн по технологии VELOX
01 сентября 2017, 17:42 | Мой город Чебоксары

Бассейн по технологии VELOX Подготовка котлована.

Производится разметка плана чаши бассейна. Делается отступ пятьсот миллиметров наружу. На нужную глубину выкапывается котлован. В статье подразумевается, что на участке произведены дренажные работы. Грунтовые воды и верховодка успешно отводятся с участка.

На дно котлована укладывается геотекстиль с перехлестом полотнищ триста миллиметров в два слоя с разбежкой стыков верхнего и нижнего слоев пятьсот миллиметров. Это делается для увеличения равномерности распределения, передаваемой на грунт, нагрузки от конструкций.

Формируется подушка толщиной триста миллиметров из гравия фракции пять двадцать. Засыпка ведется слоями по сто миллиметров с промежуточной трамбовкой до состояния укатанного дорожного покрытия. Никаких следов от ног после прыжка на поверхности не остается.

В качестве донного утеплителя используется пеностекольный щебень слоем толщиной двести миллиметров после трамбовки. В этот слой закладываются все необходимые коммуникации. Трамбовка пеностекольного щебня имеет особенность. Она производится не до достижения определенной плотности, а по замеру толщины слоя от насыпной плотности до усадки на двадцать процентов для обеспечения поверхностного контакта между отдельными пеностекольными камнями. В противном случае весь пеностекольный щебень превратиться в стеклянную пыль.

На слой донного утеплителя укладывается мембрана, склеенная в единый ковер.

Подготовка и установка опалубки VELOX.

Подготовка плит заключается в прорезке отверстий под закладные детали для оборудования бассейна. Минимальный комплект для комфортной эксплуатации:


- форсунки;
- донный слив;
- светильники подсветки;
- скиммер.

На мембране производится разметка плана бассейна. Проводятся три линии. Линия внешнего контура и линия с отступом вовнутрь на толщину внешней опалубки и линия с отступом тридцать миллиметров на арматуру.

Производится двухслойное армирование дна бассейна. Арматура двенадцать миллиметров периодического сечения. Размер ячейки двести миллиметров. Армирование производится по границам внутреннего прямоугольника.

Из двенадцатой арматуры изготавливаются L-образные элементы арматуры стен чаши. Размер горизонтальной стороны триста миллиметров вертикальной по верхнему срезу бассейна. Готовые элементы крепятся на донную арматуру короткой стороной. Контролируется параллельность вертикальной арматуры.

Производится монтаж первого ряда опалубки. На монтажные стяжки, скрепляющие внутреннюю и внешнюю плиты, укладывается горизонтальная арматура и перевязывается с вертикальной для предотвращения возможных смещений во время заливки бетона.

Аналогичным образом укладываются последующие ряды опалубки и горизонтальной арматуры. Повороты на углах перевязываются по правилам армирования ленточного фундамента.

Проверяется геометрия чаши бассейна. Устанавливаются, фиксирующие форму, временные распорки.

Заливка производится непрерывно. Для подачи бетона используется автомобильный бетон насос. После заливки делается двухнедельный технологический перерыв для отвердения бетона.

Следующим этапом производится подготовка внутренней поверхности чаши под установку лайнера. Первым делом срезаются выступающие вовнутрь части стяжки опалубки. Производится шпаклевка для закрытия пор и выравнивания. При неаккуратной установке внутренней опалубки необходимо выровнять внутреннюю поверхность дерево шлифовальными машинами. Возможно использование более толстого слоя шпаклевки.

Итак, поверхность для установки лайнера готова.

В продаже есть все необходимое для изготовления и сварки лайнера самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессионалов. Производится замер внутренних параметров чаши. Лайнер на объект доставляется уже сваренный по швам и остается его только смонтировать. Отверстия под закладные оборудования бассейна вырезаются при монтаже по месту.

Дальнейшие работы по отделке облицовки бассейна мозаикой или смальтой производятся как и для всех бассейнов, выполненных по традиционной технологии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть