Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Полезные факты о контактных линзах
16 апреля 2020, 10:50 | Мой город Чебоксары

Многие люди снимают очки, отдают предпочтение контактным линзам. Но есть и те, кто сомневается в их безопасности. Попробуем развенчать некоторые мифы, касающиеся использования контактных линз.

  • 1 заблуждение. Подбор линз в аптеке простое занятие, не предполагающее привлечения специалиста.

Казалось бы, в аптеках контактные линзы можно приобрести без рецепта. Но, прежде чем приобретать их, необходимо пройти первичную консультацию у специалиста - офтальмолога. Определив остроту зрения, пройдя с помощью биомикроскопа диагностику, врач анализирует роговицу, выявляет наличие офтальмологических заболеваний.

Первую примерку необходимо проводить с участием офтальмолога. Доктор проводит повторный осмотр, проверку посадки, чтобы избежать в процессе ношения дискомфортность.

  • 2 заблуждение. Диоптрии у очков и линз одинаковы.

Между параметрами этих двух систем, предназначенных для коррекция зрения, есть существенные различия. Очки предназначены для носки на переносице, а линзы — на роговице. Из-за отличий в расстоянии меняется оптическая сила линз.

С увеличением степени дальнозоркости или близорукости она увеличивается.

  • 3 заблуждение. Все растворы для дезинфекции линз одинаковы.

Действительно, предлагаются универсальные растворы, предназначенные для дезинфекции и очистки контактной оптики, а также ее увлажнения. Их основой является жидкость, аналогичная по химическим компонентам человеческой слезе.

Но, несмотря на сходство, производителями предлагаются специальные составы для чувствительных глаз, имеющие пониженную концентрацию консервантов.

Есть и такие растворы, которые обогащены гиалуроновой кислотой — природным полимером, имеющим отличную способность удерживать влагу. Это избавляет от сухости и раздражительности во время эксплуатации контактных линз.

  • 4 заблуждение. Нет требований к сроку носки линз.

Офтальмологи предупреждают всех своих пациентов о том, что нет «вечных» контактных линз. Если не соблюдать правила их использования, в качестве побочных эффектов можно получить: серьезные аллергические реакции, снижение зрения, инфекционные болезни (точечный поверхностный кератит, папиллярный конъюнктивит, и т.д.). Купить новые можно на сайте https://aptstore.ru/.

Нарушение сроков эксплуатации приводит к накоплению на поверхности слоя грязи, результатом становится кислородное голодание.

Микроорганизмы, которые скапливаются на линзах, приводят к синдрому «красного глаза», болевым ощущениям.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть