Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Рулонный газон для создания идеальной лужайки

Рулонный газон - продукт высоких агротехнологий. Засевают на специально подготовленные поля и в постоянно культивируют, вносят удобрения, производят полив.

28 марта 2016, 08:04 | Мой город Чебоксары

Дачный сезон не за горами и обладатели неблагоустроенных участков уже думают об озеленении. Меня зовут Симонов Борис и занимаюсь садоводством без малого 21 год. За годы своего увлечения много что перепробывал. И вот хочу призвать неопределившихся с выбором газона не тратить попусту сезон, а купить рулонный газон и переходить к барбекю на лужайке. Ценнейшее качество рулонного газона это скорость с которой решается проблема благоустройства. Мне хотелось уложиться за пару недель, поэтому другие варианты не рассматривались. Идея оказалась продуктивной, а результат превзошел ожидания.

Рулонный газон для идеального газона

Рулонный газон это продукт высоких агротехнологий. Семена засевают на специально подготовленные поля на экструдированную сетку, засыпанную плодородным грунтом и в ежедневном режиме культивируют, вносят удобрения, производят полив. В готовом рулоне невозможно обнаружить сорняков благодаря специальной агрохимии, а чтобы слой грунта с травой легко отделялся и был жизнеспособен, поддерживается оптимальная влажность почвы. Сортность зависит от возраста, чем старше, тем лучше.

Категория качества "Город"

Самый простой однолетний вариант городского класса. Цена газона рулонного сорта "город" ниже. Плотность травы оставляет желать лучшего, а примеси сорняков составят 7%. Из названия понятно - сорт предназначен для городских площадок.

Средняя категория цены и качества "Стандарт"

По качеству Стандарт достойное предложение, но сорняки встречаются, по норме до 3%. В сравнении с городским трава густая, 2-летняя. Вариант приемлемый, но потребует сезон на доводку, борьбу с сорняками и ожидание зрелой густоты.

Категория Первыйт сорт - кратчайший путь к отдыху на зеленой лужайке

Через 2-3 года вырастает зрелый газон со 100% травяной культурой, неуязвимой для сорняков плотной дерниной, густой зеленью и превосходной приживаемостью. Восстановление после укладки на новом месте происходит без потери внешнего вида.

Категория первой свежести

Приступить к эксплуатации луга удастся минимум через 2 недели. Требуется время на прирастание. Успех процесса зависит напрямую от свежести посадочного материала. Чем короче промежуток времени от среза до расстилки, тем выше гарантия сохранения качества. При промедлении подсохнувший идеальный 1 сорт перейдет в низшую категорию. Есть смысл заказывать напрямую у производителя. Мой поставщик Горгазон уложился за сутки с экспресс доставкой и в тот же день началась укладка на подготовленную площадь участка.

Процесс от начала и до конца

Не верно упрощать представление о технологии, создавая иллюзию фантастической простоты и сводить задачу к одному действию - купить газон. Нужна заранее подготовленная площадка, позволяющая приступить к укладке незамедлительно, расчищенная от мусора и корневищ, с готовыми дорожками, разрыхленным и выровненным плодородным слоем. Засыпать привозную почву или внести удобрения в существующую решается по условиям на участке. Привожу оптимальный алгоритм до ввода в действие.

  1. На 100% подготовить газонную площадку, очистить, убрать неровности, верхний слой, предусмотреть уклон для естественного стока.
  2. Засыпать песок, почвенную смесь, положить антикротовую сетку, произвести выравнивание под планочку и внести удобрения, утрамбовать катком.
  3. Накануне укладки полить.
  4. Доставленный материал раскатать, руководствуясь инструкцией, аккуратно пристыковывая, обрезая излишки, в конце уплотнить катком.
  5. Поливать по инструкции - неделю ежедневно, затем реже. Пару недель не беспокоить, в местах проходов положить доски.
  6. Расчетная готовность теоретически через месяц, практически раньше.
  7. Начинаете косить, удобрять, пользоваться по полной.

Найти и организовать исполнителей для качественной отработки перечисленных этапов, обойдется дороже газона под ключ в комплексе с подготовкой и установкой. Горгазон предложил выполнить работы целиком от проекта. Результат - смета, оплата, "получите-распишитесь" не вникая в сложности процесса. Купить газон целесообразно в компании с производственной базой, спецтехникой и комплексной услугой. Попытки экономии на посредниках риск потерять оплаченный материал и деньги.

Травяной ковер "Мятлик" - только плюсы

Честно говоря ломать голову над выбором травы не пришлось. Горгазон рекомендовал мятлик как оптимально практичный. Жизнеспособность растения поразительная. Через 2 недели укоренился, дал молодые побеги и зеленел до снега. По отзывам, трава ранняя, осталось дождаться схода снега и убедиться, но за истекший сезон проявил неприхотливость и отменную способность к восстановлению. Вытаптывания не боится. Полив, кроме начального периода, эквивалентен осадкам. Покос раз в месяц. Перечислю достоинства:

  • трава не стремится расти вверх, а дает побеги от корня, образуя густой ковер;
  • листья нежные и скашиваются без труда газонокосилкой и триммером;
  • засохшая листва образуется снизу не влияя на ярко-зеленую окраску;
  • низкорослый, без обильного цветения, вечно самовоспроизводящийся.

Цена газона рулонного типа выглядит несерьезной на фоне вечной гарантии. Уход обычный, располагайтесь, пользуйтесь, топчите на здоровье - внешний вид сохранится. Будете любоваться и удивлять окружающих.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть