Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Акриловые ванны. Почему одни их сильно хвалят, а другие ругают
10 августа 2021, 12:07 | Мой город Чебоксары

«Кто придумал эти акриловые ванны, мылись раньше в чугунных, и горя не знали». Так думают люди, которым покупка новой купели не принесла ничего, кроме разочарования.

«Какое же гениальное изобретение, эти акриловые ванны! Сам принес, поставил, подключил, прошло 5 лет, а ванна как новая»! Такое маленькое житейское счастье испытывают хозяева, безоговорочно довольные своим приобретением.

Почему такие разные мнения? Потому что акриловые ванны тоже разные, их покупка — далеко не лотерея, где повезет/не повезет, а продуманный, обоснованный выбор. Стоит рассмотреть возможные проблемы, которых может не быть.

Не тот размер

Узнав где-то, что угловые акриловые ванны экономят место, хозяева не особо задумываясь покупают шикарную модель и в итоге оказывается, что занимает она 2/3 помещения.

Не угловые, а асимметричные ванны самые эргономичные, у них заужен один из торцов. А если очень хочется купить угловую в маленькую ванную, оптимальные размеры 120х120 см.

Лишние функции

«Скорей бы домой, и с порога в свой личный СПА-салон, со всеми его приятностями»! Все так думают, переплачивая за гидромассаж, аэромассаж и хромотерапию, и пару недель действительно не вылезают из джакузи. Но получив первые счета за электричество и зловонный запах из непромытых форсунок, начинают страдать, зачем повелись на уговоры продавца?

СПА-процедуры нужно любить, а форсунки регулярно промывать специальной жидкостью, иначе будет мучительно больно за зря потраченные деньги.

Слишком тонкий акрил

Если вы не знали, акриловые ванны изготавливаются двумя способами:

  • литьевой, с применением только акрилового листа;

  • экструзионный, когда основу из АБС-пластика соединяют с листовым акрилом.

Сегодня оба способа доведены до совершенства, однако стоит учитывать, что в обоих случаях важна толщина акрилового листа. Она должна быть не менее 4-5 мм. В обратном случае, ванна, изготовленная литьевым способом, будет прогибаться и гулять. Ванна с основой АБС жестче, но в сочетании с тонким акрилом это ее не спасет.

Некачественное армирование

Еще одна проблема с акриловой ванной, возникающая по вине производителя — несоблюдение технологий армирования.

Каким бы толстым ни был акриловый лист, он все равно остается гибким и эластичным, поэтому с внешней стороны все ванны укрепляют составом из стекловолокна с полиэфирными смолами.

Если производитель сэкономил на армировании, во-первых, ванна не будет достаточно прочной, во-вторых, армирующий слой начнет отслаиваться.

При выборе акриловой ванны обратите внимание, есть ли в ассортименте производителя модели, которые продаются без каркаса. О нем написано ниже. Если есть, то такие ванны устанавливаются прямо на ножки и значит, производитель уверен в качестве армирующего слоя.

Некачественный каркас

Многие предпочитают купить ванну на каркасе и с декоративным экраном, так она смотрится интереснее и подвергается меньшим нагрузкам.

Здесь стоит учитывать, что акриловая ванна от производителя с хорошей репутацией поставляется на оцинкованном каркасе из открытого стального проката, который не заржавеет со временем и не рассыплется, как это бывает, хотя и редко.

Если при выборе учитывать все эти особенности, проблем с акриловыми ваннами не будет ни у покупателей, ни у поставщиков.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть