Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Памятка держателю кредитной карты
06 мая 2021, 11:34 | Мой город Чебоксары

Для кого-то кредитная карта – это удобный инструмент, для кого-то – повод залезть в долговую яму, а для кого-то – соблазн тратить больше, чем можешь себе позволить. Как бы то ни было, но при любом раскладе пользоваться кредитками нужно правильно. В конечной счете, деньги на ней нельзя назвать своими, хоть они и доступны. И если все сделать правильно, вы получите доступ ко всем преимуществам кредитного продукта и не навредите семейному бюджету.

Выбирайте, сравнивая

Не идите на поводу у рекламы. Банки любят делать акцент на конкурентных преимуществах своих продуктов, «забывая» упомянуть о «подводных камнях». Поэтому подавая заявку на кредит, не только внимательно читайте каждую строку договора, но и предварительно выберите программу, условия которой вам подходят.

Для этих целей можно пользоваться услугами сторонних сервисов, которые сами не выдают кредиты, но помогают сравнить разные предложения разных организаций. Сервисы могут быть, как глобальными, так и региональными – например, сравнение кредитных карт в Смоленске лучше проводить на соответствующем смоленском домене, а выбирать кредитку в Москве можно на ресурсах без привязки к региону.

Компаниям позволят самим списывать деньги с банковских счетов россиян - CNews

Тратьте с умом и думайте о последствиях

Беспроцентный период, да еще и внушительный баланс доступных кредитных средств – это опасная комбинация. Если пользоваться кредиткой бездумно, покупая то, что не «тянет» ваш личный бюджет, то к началу следующего отчетного периода вы окажетесь в должниках. Если ничего не поменять в своем поведении, то с каждым месяцем долг будет только расти, а вместе с ним будут расти и проценты.

Рекомендуем использовать кредитную карту только как «экстренный» финансовый инструмент, а также не тратить более 30% доступных на балансе денег. Перед оплатой кредитными средствами заранее определите, успеете ли вы вернуть деньги до конца льготного периода.

Не пропускайте платежи

Если вы не успеваете вернуть всю сумму долга к концу отчетного периода, очень постарайтесь внести хотя бы обязательный платеж. Он, как правило, включает проценты и небольшую часть долга. Если вы внесете только обязательный платеж, то ситуацию кардинальным образом не исправите, но зато банк не наложит на вас штрафные санкции.

Как и в случае с тратами следует заранее трезво оценить свои финансовые возможности и распланировать платежи с учетом процентов так, чтобы выплатить долг как можно скорее. В планировании трат и платежей помогает отчетность – заказывайте выписки по кредитке и анализируйте движение средств, определяйте, какие траты явно были лишними и учитесь пользоваться одолженными средствами соответствующе.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть