Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Что делать, если потерял карту водителя для тахографа
27 июня 2018, 15:46 | Мой город Чебоксары

В настоящее время мало кого можно удивить тем, что в большегрузных машинах устанавливают инновационное оборудование, исполняющее ряд функций в одно и то же время. Ещё десяток лет назад по дорогам нашей бескрайней страны ездили большегрузы, и водители никак не предполагали, что имеется возможность в принципе значительно обезопасить поездку и выполнить собственную работу на порядок качественнее. Конечно, случаются разные ситуации, и мы сегодня расскажем о том, что происходит, если потерял карту водителя для тахографа, что делать и куда обратиться для восстановления документа.

Что такое тахограф

Этот аппарат требуется в целях контроля над управлением и передвижением транспорта. Это очень важно в целях сбережения жизней, а кроме того в интересах совокупного уменьшения дорожно-транспортных происшествий. Данное достигается фиксированием соблюдения скоростного режима и этапов деятельности и отдыха шофёров. Подобным способом удаётся предотвращать как превышение допустимой скорости, так и излишнюю усталость водителей, нормируя их рабочий режим.

Для чего нужна водительская карточка

Карточка шофёра – это специализированная карточка, которая по внешнему виду выглядит как пластиковый тех. паспорт либо водительские права сегодняшнего стандарта. Если потерял карточку водителя что делать? Ведь она необходима ради того, чтобы каждый раз при новой смене шофёра прибор мог распознать, кто именно в настоящее время за рулём. Кроме того она оборудована чипом, на который имеется возможность скопировать данные с аппарата о том, как вёл себя сотрудник в дороге. Непосредственно данный документ предоставляется в суде как аргументация. Из вышесказанного вытекает, что их необходимо оформить на каждого шофёра компании, для того чтобы их деятельность с устройством была предельно легкой и удобной. К оформлению допускаются такие личности:

  • имеют водительское удостоверение для возможности управления автотранспортным средством;
  • имеют двадцать один год для управления машинами с разрешенной максимальной массой выше семи с половинной тонн и имеют восемнадцать лет для управления транспортным средством с более низким весом;
  • для пассажироперевозок не ниже двадцати одного года и с условием наличия стажа управления без аварий;
  • не обладают ранее изготовленными карточками.

Оформить карту возможно в той же организации, где было принято решение приобрести и тахографы. В случае если одновременно заказывать и приборы, и карточки, объединение транспортных средств в систему займёт значительно меньше времени. Когда же карты будут заказываться в отдельности, тогда необходимо тщательно проверить, станут ли они работать с вашей модификацией аппарата. Далеко не уникальны случаи, что определённая модификация просит особую карточку с целью правильной работы.

Что делать при утрате карточки

Если потерял карту водителя для тахографа что делать? Всё зависит от того, располагает ли шофёр возможностью вернуться на расположение своей автотранспортной организации. В случае если может, правильнее побыстрее вернуться на место отправки. Когда автотранспортное средство уже далековато отъехало либо он обнаружил пропажу очень запоздало, можно продолжать движение, ведь согласно закону при потере карточки либо неисправности шофёр обладает возможностью "завершать" путь в течение пятнадцати суток - прочитать максимально подробно о ситуации, когда потерял карту водителя для тахографа и что делать http://www.tahocard.ru/info/chto-delat-esli-poteryalas-karta-dlya-takhografa/.

При движении, совершаемом в отсутствии карты, водитель должен фиксировать регламент. Необходимо отмечать скорость, время отдыхал и т. д. Процедура весьма некомфортная, однако необходимая. Это относится и к таким ситуациям, когда вышел из строя сам аппарат. Более посчастливится шофёру, передвигающемуся с напарником, у которого есть карточка, и она исправна. В таком случае допускается попросту придерживаться режима сна и отдыха и в некоторых ситуациях заменять товарища в дороге. Невозможно при утрате карточки вводить в разъём агрегата иные карты. Это может послужить причиной дефекта разъёма либо поломки агрегата в целом.

Куда нужно обращаться, чтобы восстановить

Если потеряли карту водителя тахографа, что делать думаете, то знайте: при утрате собственник этого важного документа, в первую очередь перед направлением заявления о замене, обязан направиться за справкой о краже либо потере:

  • в организацию, которая имеет ревизорские полномочия за соблюдением порядков работы и отдыха водителями, когда автомобильный транспорт перемещается по территории РФ;
  • в полицию, консульство Российской Федерации либо другие органы, на которые возложены надзорные и ревизорские обязанности за соблюдением водителями трудового регламента, в случае если автомобильный транспорт двигается по местности другой страны.

Затем, на протяжении рабочей недели необходимо направиться в сервис-центр, где уже была оформлена карточка, и проинформировать о потере. Для этого следует:

  • заполнить обращение на замену карточки при утрате разборчивым почерком и подписать;
  • иметь фотографию, соответствующую требованиям;
  • оплатить стоимость изготовления нового изделия;
  • предоставляете необходимые документы;
  • ждёте изготовления.

За установленный промежуток времени она будет изготовлена, и можно будет снова выходить на маршрут.

Сколько времени на это даётся

Вот в целом описана ситуация, когда потерял карту тахографа, и что делать рассказано. Остаётся дождаться, когда организация, что обязана совершить замену в течение пяти рабочих дней после поступления заявления, изготовит новую.

Пока выполняется переизготовление, шофёр обязан распечатывать сведения о времени деятельности, записанные в аппарате, в завершении каждого маршрута, вносить личные данные и расписываться. То есть делать всё, то же самое, что делал, когда обнаружил пропажу карточки.

Самое главное, для того чтобы такая ситуация не произошла, сотрудники автотранспортных предприятий должны относиться к карточке водителя так же серьёзно, как и к другим документам: паспорту, водительским правам и т. д. Тем самым случаи потери будут сведены к минимуму, а это даст возможность выполнять свои трудовые обязанности без лишних проблем.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть