Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарский рынок труда: спрос на рабочие специальности высок
12 июля 2018, 17:30 | Мой город Чебоксары

За последний год сфера «Рабочие специальности / Производство» стала самой быстрорастущей на рынке труда. Спрос на персонал в этой категории в Чебоксарах даже выше, чем в категории «Торговля / Продажи / Закупки», да и зарплата здесь больше почти на треть.

На рабочие специальности в настоящее время приходится около 20% всех представленных в Чебоксарах вакансий: http://ru.jobsora.com/cheboksary. Средняя заработная плата в данной профессиональной нише — 33 тыс. рублей. Для сравнения в торговле готовы платить в среднем около 25 тыс. рублей. Особенно востребованы на городском рынке труда слесари, токари, монтажники, сварщики. Зарплаты квалифицированного персонала могут превышать 50-60 тыс. рублей в месяц, что сопоставимо с заработной платой директора небольшого магазина.

В настоящее время растет не только спрос на рабочие специальности, но и на среднее профессиональное образование. В среднем по России стены школ после девятого класса покидают около 40% учащихся. Выбирают колледж дети, которым наскучила школа, которые уверенно определились с профессией, которые как можно скорее хотят добиться материальной независимости.

Сегодня среднее профессиональное образование является доступным для большинства, но так, возможно, будет не всегда. Уже сейчас в профессиональном сообществе возникают опасения, что из-за недофинансирования колледжей и сокращения мест в них, подросткам 2025-2028 гг. будет негде учиться. При этом рост числа учреждений среднего профобразования сдерживает не только финансовый фактор, но и нехватка мастеров производственного обучения.

Но важно не только количество колледжей, но и тот уровень образования, который они способны дать. В Министерстве образования РФ знают о проблеме и пытаются ее решить. Некоторое время назад в стране был дан старт проекту по созданию межрегиональных центров компетенции, цель которых — улучшить систему подготовки кадров среднего профобразования. Центры займутся разработкой и внедрением лучших образовательных практик по перспективным и востребованным специальностям.

В этом году чебоксарские техникумы и колледжи примут на бюджетные места более семи тысяч выпускников школ. Прием заявлений на очную форму обучения по программам среднего профессионального образования продлится до 15 августа. Образовательные учреждения, в которых останутся свободные места, продлят прием документов до 25 ноября. В настоящее время подано более 800 заявлений для получения рабочих профессий и более 5,4 тыс. заявлений для получения специальностей среднего профобразования.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть