Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Разновидности люков для благоустройства: ГОСТы и характеристики
В зависимости от назначения люки могут производиться из чугуна или полимеров. Первый вариант является предпочтительным, так как изделия обладают максимальной долговечностью, надежностью и стойкостью к износу.
25 ноября 2019, 15:48 | Мой город Чебоксары

В ходе благоустройства преимущественно используются чугунные люки. Они предотвращают доступ к коммуникационным шахтам и обеспечивают безопасность передвижения по дорогам, тротуарам, дворовым территориям. Одновременно с этим не допускается попадание в колодцы мусора и скопление в них дождевых вод.

Использование чугуна для производства изделий обусловлено надежностью, доступностью и практичностью материала. Модели люков соответствуют требованиям ГОСТ-3634 и могут комплектоваться специальными шарнирами и замками. Большой вес материала в этом случае является преимуществом – даже при случайном открытии или порче крепежей сдвинуть изделие с места не так просто.

Виды люков и их характеристики

В зависимости от назначения изделия имеют определенную конструкцию и соответствующую маркировку. Они могут применяться для бытовых, производственных и ливневых канализациях, использоваться для защиты колодцев систем центрального водоснабжения. Помимо этого люки позволяют изолировать от доступа отсеки пожарных гидрантов, теплосетей и газовых магистралей.

Зависимо от класса нагрузки выделяют чугунные люки следующих типов:

  1. Малые и легкие – в основном применяются в ходе благоустройства тротуаров, парков и скверов, выдерживают вес до 150 кг.
  2. Средние – предназначаются для монтажа на автомобильных дорогах с малой интенсивностью движения транспорта, а также на стоянках и паркинга. Уровень максимальной нагрузки – 1 250 кг.
  3. Тяжелые – эти люки подходят для городских дорог с повышенной интенсивностью движения, они способны выдерживать нагрузку до 2 500 кг.
  4. Тяжелые магистральные – актуальны для установки на автомобильных магистралях, мостах и трассах, предназначенных для движения грузового транспорта, выдерживают до 4 000 кг.
  5. Сверхтяжелые – специальная продукция для взлетных полос аэропортов, промышленных и других предприятий, максимально допустимый нагружающий вес – 6 000 кг.

Изделия имеют вес до 200 кг, что осложняет их монтаж, однако создает дополнительные проблемы для вандалов и сборщиков металла. Чугунные модели дороже аналогов из песка и полимеров, однако они более устойчивы к механическим повреждениям, износу и вибрации в процессе длительной эксплуатации.

При заказе чугунных люков помните о важности их соответствия требованиям нормативов. Найдите производителя, предоставляющего максимум гарантий. Примером может послужить предложение ООО ТД «Регионстрой» – компания реализует продукцию, отвечающую положениям ГОСТ-3634 и муниципальным стандартам.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть