Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Правильный уход за деревянной мебелью
28 ноября 2019, 09:45 | Мой город Чебоксары

При проектировании интерьера квартиры и дома каждый желает создать гармоничную обстановку, где было бы приятно проводить время. Если хотите, чтобы пространство было не только красивым, но ещё и благоприятно влияло на состояние всех членов семьи, для обустройства стоит использовать мебель из натуральной древесины. Такое решение подчеркнёт хороший вкус владельцев, придаст обстановке богатый вид. Ко всему прочему, при правильном уходе предметы из древесины способны прослужить не один десяток лет. О том, что именно стоит делать для продления срока службы мебели, мы и поговорим в данной статье.

Главные правила ухода за деревянной мебелью

Уход за деревянной мебелью не доставит много хлопот. Выполнение простых рекомендаций от специалистов позволит надолго сохранить эстетически привлекательный вид ваших предметов интерьера. Чтобы мебель радовала ярким цветом и эффектной фактурой, выполняйте следующее:

1) Ежедневно удаляйте пыль влажной, а после сухой ветошью. Идеальным вариантом станет замша или другая мягкая ткань. Такой материал не оставит разводов, прекрасно устранит загрязнения с резьбы и филенки (мест, где особенно часто скапливается пыль). В сложных ситуациях используйте щётку, которая значительно облегчит уход.

2) Никогда не ставьте на деревянное покрытие горячую посуду или бытовую технику. Под действием высоких температур древесина деформируется. Поэтому даже отопительные приборы стоит держать в стороне от мебели из натуральных материалов.

3) Оберегайте мебель от механических воздействий. На мягкой древесине очень легко остаётся след от удара острым предметом. Это вовсе не обязательно должен быть нож или лезвие. Оставить царапины могут даже детские игрушки, силой проехавшиеся по поверхности.

4) Уделяйте должное внимание соединительным элементам. Говоря об уходе за деревянной мебелью, чаще всего речь идёт о том, как сохранить её внешний вид. Вместе с тем упускается из вида, что следует не реже раза в год осматривать и смазывать все крепежи. Как правило, именно они являются «слабым звеном» всей конструкции.

5) Любые, даже самые мелкие царапины стоит «маскировать» специальной мастикой, которая подбирается в тон дерева.

6) Пролитую жидкость необходимо удалять с поверхности сразу же.

7) Не ленитесь время от времени обрабатывать все деревянные поверхности воском, уксусом или репейным маслом. Это сохраняет благородный цвет и предотвращает появление въевшихся пятен.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть