Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Завели кошку: как стричь когти и кормить
05 сентября 2019, 14:18 | Мой город Чебоксары

В настоящее время во многих семьях есть домашние питомцы. Одни заводят кошек и собак, другие рыбок и черепах, а третьи – морских свинок и хомячков. По словам специалистов, домашние питомцы благотворно влияют на детскую психику, так и на взрослого человека. Дети, у которых есть кошка или собака, проявляют заботу они них, чувствуют за них ответственность, кроме этого учатся ухаживать за ними и проявляют любовь. Такие дети не дерутся, меньше болеют, не «сидят» в гаджетах и им всегда есть, чем заняться.

Но стоит помнить о том, что появление питомца в доме – это, прежде всего, ответственность. Это забота и ответственность за того, кого ты приручил. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за кошкой.

Стрижем когти

Итак, как стричь когти кошке. Первое важное правило здесь – хорошие инструменты. К ним относятся ножницы, кусачки, пилка, триммер и другие инструменты. Также может понадобиться какое-либо средство, чтобы остановить кровь.

Прежде чем стричь коту или кошке когти, специалисты советуют первым делом хорошо усадить кошку и крепко держать передние и задние лапки. Если питомец будет дергаться, то есть вероятность возникновения травм. В этом случае и может понадобиться антисептик.

Для того, чтобы когти удобно было стричь, необходимо легонько нажать на середину лапки, и отстригать когти стоит так, чтобы было примерно два миллиметра до розовой оболочки. Рекомендуется также использовать пилочку, чтобы края были ровные.

Кормим питомца

Многие люди часто спрашивают, как лучше кормить кошку: натуральным кормом или готовым.

Конечно, если у хозяев есть свободное время, то лучше всего корм приготовить самостоятельно. Но, кормя кошку натуральной едой, важно понимать, что готовить специально для питомца и кормить едой со своего стола – это не одно и то же. Приготовленная пища должна быть из качественных продуктов, с содержанием витаминов, без каких-либо приправ. Полезен будет кефир, но не цельное молоко.
Если вы кормите кошку готовыми магазинными кормами, то специалисты не советуют покупать дешевую продукцию. Это чревато тем, что питомец заболеет, и в результате вы потратите на лечение гораздо больше денежных средств.

Важно большое значение уделять воде. Вода должна быть всегда рядом с тарелкой с едой. Для кошек и котов подойдет обычная вода, не обязательно ее фильтровать. Воду необходимо часто менять, так как питомцы не любят, когда в ней присутствуют посторонние запахи.

Если вы завели домашнего питомца, то стоит очень ответственно подойти к этому делу. Необходимо проявлять заботу, ласку и любовь.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть