Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
История развития мирового хоккея
07 августа 2019, 17:15 | Мой город Чебоксары

Существует несколько коллективных спортивных игр, которые полностью захватывают все внимание и дают возможность в полной мере порадоваться за выигрыш своей команды или расстроиться из-за их поражения. Это футбол, баскетбол и хоккей.

История такого замечательного вида спорта, как хоккей, вызывает живой интерес у его поклонников. Главные отличительные атрибуты хоккея – коньки, клюшка, шайба из резины. С самого начала вместо шайбы был мяч из цельной резины, но после осознания его прыгучести было решено изменить его форму. Мяч превратился в шайбу.

Как и любая игра, хоккей развивался от любительского до профессионального уровня. Многие спортсмены посвящают всю свою жизнь этой жесткой и по-настоящему мужской игре.

Официальными родоначальниками хоккея считаются канадцы (но на этот счет существуют и другие мнения). В Канаде была сформирована и первая профессиональная команда. Первые оформленные и записанные правила хоккея были уже в 1886 году согласно новым наработкам.

Стоит отметить, что самый первый чемпионат по хоккею проводился в 1920 году в рамках летних Олимпийских игр. Последующие два чемпионата (в 1924 и 1928 годах) проходили уже на зимних Олимпийских играх. С 1930 года чемпионат мира по хоккею начал проводиться каждый год. Исключением стали только несколько лет:

  • время Второй Мировой войны;
  • чемпионат проводился в рамках зимних Олимпийских Игр в 1980,1984, 1988 годах.

Престиж хоккейного чемпионата значительно вырос, когда в турнир вступила советская команда в 1953 году. В 1954 году советские хоккеисты смогли выиграть первенство, обыграв канадцев со счетом 7:2. Отношение к спорту в эпоху противостояния двух систем имело и политический характер, как один из способов борьбы и демонстрации своих лучших качеств. Российский хоккей в полной мере стал преемником советского наследия, о чем можно судить по результатам нашей сборной. Последние годы россияне выступают очень удачно благодаря слаженной работе и профессиональным качествам игроков, тренеров.

КХЛ сегодня — главные события – рассказывает о важных и актуальных новостях отечественного чемпионата: об удачных или неудачных трансферах, физическом состоянии игроков, представлении новой формы, интервью тренеров и ведущих игроков. Также озвучиваются мнения хоккейных экспертов и т.д. Новостная лента постоянно обновляется, что дает возможность быть в курсе всех актуальных хоккейных событий.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть