Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Для чего нужен ИНН?
24 июля 2021, 12:50 | Мой город Чебоксары

Что такое ИНН? Идентификационный номер налогоплательщика (сокращенно - ИНН) - это специальный код, присваиваемый каждому налогоплательщику в РФ. ИНН можно получить только после регистрации по паспорту в налоговой инспекции. На данный момент узнала здесь что можно проверить ИНН по паспорту онлайн. Это уникальная возможность, которая решает большую часть проблем при оформлении договоров.

Как получить ИНН?

В настоящее время существует несколько способов получения ИНН:

  • подача заявления и всех необходимых документов в налоговый орган;
  • получение ИНН по почте;
  • личный визит в налоговую инспекцию;
  • ИНН присваивается гражданам один раз и на всю жизнь.

Налоговая служба может только аннулировать или изменить номер свидетельства. После получения свидетельства о присвоении ИНН (выдается в течение 5 минут) нельзя ни изменить, ни просто поменять цифры в нем. Это важно помнить всем, кто уже оформил ИП или планирует открыть свое дело. Он является уникальным и присваивается лишь одному налогоплательщику. Присваивается каждому налогоплательщику при постановке на учет в налоговом органе и сохраняется за ним в течение всей жизни. Согласно ст. 84 Налогового кодекса РФ, налоговый орган обязан выдать физическому лицу по его заявлению: свидетельство о постановке на налоговый учет; свидетельство об ИНН. Если физическое лицо не имеет ИНН, то все равно имеет право получить его.

Не имея ИНН при регистрации, вы не сможете официально заниматься предпринимательской деятельностью. Без ИНН физлицу не выдадут паспорт. Отсутствие идентификационного номера налогоплательщика может привести к проблемам с получением кредитов, оформлением виз и т.п. Поэтому ИНН нужен всем. И получать его нужно вовремя.

На что обратить внимание

Срок получения ИНН в ИФНС составляет пять рабочих дней (иногда меньше, все зависит от загруженности работников налоговой). Если нужно получить ИНН через МФЦ, это занимает немного больше времени. Что касается сроков получения ИНН при регистрации ИП в налоговой, то они такие же, как и при регистрации ООО.

Сроки получения ИНН для ИП и ООО одинаковые, а вот время изготовления свидетельства о присвоении ИНН разное. По общему правилу ИНН индивидуального предпринимателя выдается в течение пяти рабочих дней с момента обращения в регистрирующий орган. Все дополнительные условия оформления ИНН можно найти в Интернете на государственных порталах. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть