Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Звуковой прожектор: основные типы и выбор
16 июня 2021, 10:44 | Мой город Чебоксары

Это акустический прибор, который устанавливают в виде основного оповестительного приспособления. Устройство используется на объектах с удлиненной архитектурой. Его можно выбирать для туннелей, длинных коридоров, улицы. Звуковые прожекторы требуются для получения конкретной «звуковой волны».  

Описание                           

Звуковой прожектор оснащен звуковыми фильтрами, что позволяет создавать естественный звук, который не портят никакие другие факторы. Это свойство замечательно подходит для обустройства противопожарных, аварийных систем сигнализации. Фильтрационные детали в прожекторах устраняют из звука помехи. Это позволяет получить качественное уведомление.

К прожекторной системе разрешается подсоединять иные источники – громкоговорители и прочие приборы. Во многих современных устройствах присутствуют защитные элементы, находящиеся в конструкции. Они нужны для надежной работы даже в случае дефекта прожектора или аварии. Это свидетельствует о том, что устройство будет функционировать и при пожарах.

В некоторых прожекторах есть специальные предохранители, стойкая к повышенным температурам проводка. Это гарантирует длительную работу оборудования в случае сильных огненных повреждений.

Разновидности

Встречается 2 вида звуковых прожекторов:

  • Однонаправленные устройства. Они направляют звуковой луч в одно место, обеспечивая определенную «оповестительную» территорию.
  • Двунаправленные приборы. В них есть динамики с 2 сторон. Эти модули подходят для длинных помещений, туннелей, улицы.

Чтобы приобрести подходящую модель устройства, важно определить особенности эксплуатации. На предприятия нужны двунаправленные приспособления. Они обеспечат подходящие условия для уведомления работников в случае аварии. Однонаправленные устройства выбирают для маленьких помещения, в которых нужна определенная звуковая область трансляции.

Новые прожекторы имеют отличия в конструктивных особенностях, установке. Поскольку устройства компактные, их монтируют на потолке или стене. Но есть специальные модели. Например, приборы для установки на потолке. Они сделаны в виде сферы, а динамик находится снизу или по периметру около сферической оболочки. Эти приспособления устанавливают лишь к потолку, а громкоговоритель обеспечивает прекрасную область оповещения, распространяемую по помещению.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть