Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как пользоваться прокси-сервером: пошаговая инструкция для новичков
04 марта 2021, 15:05 | Мой город Чебоксары

Что такое прокси? Зачем использовать прокси сервер?

Пользуясь интернетом, пользователи периодически сталкиваются со словом "прокси," либо "прокси-сервер." Поэтому, причин использовать прокси сервер с каждым днём становится больше и больше. В этой статье мы расскажем о том, что такое прокси, стоит ли использовать прокси, а расскажем, как использовать прокси на компьютере. 

Для начала разберёмся, что такое прокси и что значит использовать прокси. Прокси сервер - устройство, к которому вы подключаетесь, используя ПК, мобильные устройства, либо же другой прокси. После этого, он станет посредником, через которого вы подключаетесь к другим интернет ресурсам. При этом используются сетевые параметры прокси сервера, а не устройства пользователя. 

Таким образом, сохраняется анонимность в интернете, поскольку сайты видят IP адрес и место положение прокси сервера, а не настоящие адреса. Помимо этого, прокси используются для обхода блокировок сайтов, а также для регистрации нескольких аккаунтов. Что полезно, при регистрации нового если аккаунт окажется заблокирован. Или же если требуются несколько аккаунтов, но правила сервиса запрещают использование мультиаккаунтов. А продвинутые пользователи находят и другие специализированные способы использования прокси серверов. 

Как использовать прокси?

Теперь поговорим о том, как использовать прокси. Для начала потребуется купить прокси, используя для этого прокси сервис. После приобретения прокси, приступим к его настройке. В этой статье мы рассмотрим простейшие способы, без использования специализированного софта: в операционной системе и в браузерах.

Как настроить прокси в Windows 10?

Разберём настройку прокси на ОС Windows 10. Для этого потребуется выполнить следующие шаги:

  • Перейти на панель задач и найти иконку сетевого подключения. Как правило, она расположена справа.
  • Кликнуть правой кнопкой мыше по иконке сети и выбрать пункт "Открыть параметры сети и Интернет".
  • В открывшемся окне выбрать раздел "Прокси сервер".
  • Найти раздел "Настройка прокси вручную," после чего перевести ползунок "Использовать прокси сервер" в положение "Вкл."
  • Ввести IP адрес прокси сервера и порт в соответствующие строки.
  • (Опционально) Дополнительно указать исключения, если нужно. Для этого впишите IP адреса серверов в поле под IP адресом прокси и портом. Это обеспечит прямое подключение к этим серверам, несмотря на использование прокси.
  • (Опционально) Поставить галочку в пункте "Не использовать прокси сервер для локальных (внутресетевых) адресов", если не хотите использовать прокси для локальных подключений. Эта опция позволит не использовать прокси для подключение к компьютерам в сети. 
  • Нажать кнопку "Сохранить."

После этих шагов, подключение через прокси будет завершено.

Теперь рассмотрим настройку прокси в браузерах. Для примера воспользуемся наиболее популярными браузерами: Google Chrome и Mozilla Firefox.

Как настроить прокси в Google Chrome?

Для настройки прокси серверов в Google Chrome необходимо:

  • Открыть браузер.
  • Открыть меню браузера в левом верхнем углу, кликнув левой кнопкой мыши по значку с тремя вертикильными точками.
  • После чего, выбрать пункт "Настройки."
  • Пролистать раздел вниз, после чего нажать на кнопку "Дополнительные."
  • Продолжать листать вниз до подраздела "Система," после чего нажать на пункт открыть настройки прокси сервера для компьютера.

  • Повторить шаги в инструкции для Windows, начиная с пункта 3.

Как настроить прокси в Mozilla Firefox?

Настройка прокси в браузере Mozilla Firefox.

Настрйока в этом браузере немного отличается от настройки в других браузерах на технологии Chromium. Для настройки прокси в Mozilla Firefox вам потребуется:

  • Открыть браузер.
  • Перейти в меню настроек в правом верхнем углу, в нём выбираем пункт "Настройки."
  • Пролистываем содержимое открывшегося окна в самый низ, ищем раздел "Параметры сети."

  • Выбираем пункт "Ручная настройка прокcи."
  • Выбрать нужный тип прокси. Для того, чтобы знать, какой прокси использовать, запомните тип прокси при покупке. Как правило, это HTTP/S, либо SOCKS 4/5. 
  • Введите IP адрес и порт прокси сервера в соответствующие поля.
  • (Опционально) Установите исключения и установите дополнительные параметры, если они вам нужны.
  • После этого, нажмите "ОК."

Если вы используете функцию аутентификации прокси, то для использования прокси вам потребуется ввести логин и пароль, который вам выдадут при приобретении прокси вместе с IP и портом. Вам предложат ввести логин и пароль при попытке захода на любой сайт.

После этого, настройка прокси в Mozilla Firefox будет завершена. 

Какой прокси использовать и где их взять?

Также есть ряд других, более продвинутых способов для настройки прокси. Например, часть пользователей использует сторонние расширения для браузеров, которые помогают настроить прокси. И, в отличии от стандартных инструментов, расширения проксифицируют только браузер, а не весь исходящий сетевой трафик. Помимо этого, использовать их проще, чем пользоваться стандартными методами. 

Если вы хотите попробовать настройку прокси через расширение, то рекомендуем обратить внимание на ProxyControl для Google Chrome. По этой ссылке вы можете скачать расширение, а также получить дополнительную информацию и посмотреть видео, которое поможет установить расширение и настроить прокси с его помощью. 

А приобрести прокси и получить полную вы можете на сайте Proxys.io. Техническая поддержка круглосуточно и готова помочь с выбором прокси, а также ответит на интересующие вопросы. Ждём вас и будем рады сотрудничеству.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть