Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как распознать обман при приеме на работу
23 ноября 2020, 14:48 | Мой город Чебоксары

Устраиваясь на работу, проходя собеседования с менеджерами, руководством, сложно определить реальное положение дел в компании. Отношения между коллегами в коллективе, тонкости рабочего процесса, настоящая заработная плата - часто все это остается за закрытыми дверями и открывается не сразу.

Часто приветливый начальник в один момент становится тираном, улыбки коллег превращаются в насмешку, а высокий доход лопается, как мыльный пузырь. Как же распознать обман?

Специальный сервис

Один из самых действенных способов понять, что вас ждет на будущей работе, - воспользоваться специальным сервисом, где сотрудники оставляют реальные отзывы о работе.

Основными принципами таких сообществ являются:

  • Приватность.
  • Абсолютная свобода слова
  • Польза для соискателей.
 

Достоинства таких сервисов неопровержимы. Ведь они помогают людям узнать правду!

Самостоятельные способы распознать обман при трудоустройстве

Соискатель должен быть предельно осторожным на собеседовании и стараться примечать любую мелочь. Насторожить должны следующие моменты:

Работодатель предлагает вложить деньги. Мошенники обязательно попросят внести первоначальный взнос, вложиться в бизнес, оплатить обучение или оформление специальных документов.

Должностные обязанности, указанные в электронной анкете, не совпадают с озвученными на собеседовании.

Даже после встречи с менеджером компании соискатель так и не понял, чем он будет заниматься. Сомнительная деятельность выяснится немного позже. А до этого момента мошенник ограничится общими фразами и уходом от прямых ответов на вопрос.

Работодатель требует в обязательном порядке заполнить громадную анкету, в которой могут быть приведены не самые уместные вопросы, например, касающиеся интимной жизни или уровня дохода родственников. Такие анкеты нельзя заполнять ни в коем случае! Ведь полученные данные могут использоваться для продажи, манипуляций с кредитами и кражи средств.

Работодатель предлагает поработать без оплаты труда и официального трудоустройства. При этом он обещает будущий карьерный рост и блестящие перспективы. В 100% случаев - это обман! Через несколько месяцев бесплатной работы мошенник уволит доверчивого сотрудника в один день.

На собеседовании обещают выплату регулярных премий, размер которых намного выше оклада. Это позволит работодателю платить сотруднику копейки, ссылаясь на то, что он невнимательно прочел договор или не заслужил премии.

Будьте внимательны, не падайте духом и верьте в добро! У вас все получится.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть