Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 9
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Плюсы установки онлайн-кассы и рекомендации по подбору оборудования
19 ноября 2020, 18:25 | Мой город Чебоксары

В соответствии с новой редакцией закона 54-Ф3 предприниматели, которые работают в сфере услуг и розничной торговли. Такие аппараты отличаются от устройств старого образца. Целью введения онлайн касс является повышение прозрачности торговли, как для государства, так и продавца, покупателя.

Плюсы установки онлайн-касс

Установка онлайн кассы для розничной торговли позволяет:

  • минимизировать бюрократию при работе и регистрации кассового оборудования;
  • более качественно обслуживать покупателей – возвращать или обменивать товары становится проще;
  • улучшить контроля товарооборота.

Ключевым компонентом онлайн-кассы считается фискальный накопитель. Он позволяет отправлять данные по всем транзакциям прямо в налоговую службу. Для этого аппарат подключается к сети Интернет. Обработку данных осуществляет фискальный оператор. Он же формирует чеки.

Для регистрации онлайн-кассы достаточно зарегистрироваться на официальном сайте ФНС и получить электронную подпись. Она выдается в соответствующем центре.

Наличие онлайн-кассы является обязательным не для всех предпринимателей, освобождены от них газетные киоски, сезонные развалы, столовые в учебных заведениях и т.п. Не нужно применять кассовую технику и самозанятым.

Подбор онлайн-кассы

Выбор типа кассы зависит от сферы деятельности предпринимателя. Если среднее количество продаж в день не превышает 5, а касса необходима только для формирования чеков, то наиболее выгодным решением будет покупка автономной кассы.

В случае с небольшими торговыми точками с количеством покупок в день до 50 потребуются устройства с модемом. Такие онлайн-кассы обойдутся дороже, но у них есть дополнительные плюсы, такие как возможность подключения весов, денежного ящика, эквайринга.

Если в день пробивается свыше 200 чеков, тогда лучше отдать предпочтение многофункциональной технике с большим экраном. Для заведений и магазинов, продающих алкоголь, обязательной опцией является поддержка ЕГАИС.

Торговые автоматы и терминалы самообслуживания предполагают обработку транзакций без присутствия кассира. Онлайн-касса в таких случаях должна быть совместима с устройством самообслуживания. Подойдут, как облачные, так и встраиваемые онлайн-кассы.

Стоимость онлайн-кассы определяется функциональностью. На рынке есть и бюджетные варианты за 12-15 тысяч рублей и дорогостоящие модели, цена на которые превышает 200 тысяч рублей. Помимо покупки кассового аппарата, есть возможность взять его в аренду.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть