Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Коронавирус подстегнул рынок игр на смартфонах
24 июня 2020, 13:33 | Мой город Чебоксары

Жители России предпочитают больше играть на смартфонах, чем развлекаться каким-либо иным способом. Такие выводы приводятся в исследовании MY.GAMES. В прошлом году объем рынка игр вырос на 14%, достигнув 120 млрд рублей. Причем половина этой суммы пришлось на игры на смартфонах. Эксперты при этом отмечают, что этот сегмент рынка продолжит свой рост и связывают эту тенденцию с пандемией коронавируса и вынужденной самоизоляций, в которой россияне провели почти два месяца. Кроме того, это может объясняться с доступностью игр. Например, чтобы скачать World of Tanks на андроид требуется всего пару минут.

Каждый день на без того огромный рынок выходит множество интересных проектов. Одни могут отличаться красивой графикой, другие режиссурой или саундтреком, из-за чего они становятся похожи на игровые фильмы. При этом пользователи могут заплатить за скачанную игру как несколько сотен рублей, так и найти бесплатную головоломку. Объединяет их одно – начинаются эти игры с простого нажатия на экран смартфона.

Эксперты, кстати, проанализировали предпочтения мужской и женской аудитории в играх. Так, женщинам больше по душе головоломки, фермы, игры с поиском предметов. Мужчины отдают предпочтения файтингам, шутерам и военным симуляторам – тем же World of Tanks, которые скачиваются на setapps.net. При этом доступность игр на смартфонах находится в прямой зависимости от доступности самих устройств. Если смартфоны большую часть суток находятся рядом со своими хозяевами, то играть можно в любое время и в любом месте. Как правило, геймеры входят в игру, как только у них появляется хотя бы пять минут свободного времени.

Как мы уже говорили, популярность мобильных игр подстегнула ситуация с коронавирусом. Причем это даже не российский, а глобальный тренд. Новые игроки появились от того, что людям было нечем заняться, а старые игроки стали играть активнее. И вполне вероятно, что после снятия всяческих ограничений по коронавирусу число игроков не уменьшится. Они уже поняли, что наряду с кино, сериалам и онлайн книгами существует огромный пласт мобильных игр с интересным и захватывающим контентом. Кроме того, будет расти потребление мобильных сервисов, таких как дистанционное обучение, заказ такси или доставка еды. Все это будет совершаться при помощи смартфонов. И это в свою очередь будет сопровождаться большим потреблением мобильных игр.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть