Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Оплата налога за землю онлайн
08 января 2020, 10:52 | Мой город Чебоксары

Налог на землю оплачивается в местные бюджеты, то есть деньги попадают в муниципальное образование или в те города, которые имеют федеральное значение.

Кому нужно оплачивать налоги за землю

Платить налоги требуется всем людям, у которых есть участки, принадлежащие им по праву собственности, предоставленные для пользования без определенного срока, участки, владение которыми прописано пожизненно. Налог на землю не придется платить тем лицам, которым участки переданы для срочного, безвозмездного пользования или по официальной договоренности об аренде.

Ставки налогообложения

Ставка налогов по законодательству не сможет превысить 0,3% от общей цены на участок кадастра, кроме тех, которые используют в деятельности предприниматели. Стоит отметить, что с 2015 года были внесены изменения в законах, при которых гражданам больше не нужно производить самостоятельные расчеты для уплаты налогов. Данным вопросом занимаются сотрудники ИФНС. Оплачивать налог необходимо тогда, когда приходит соответствующее уведомление. Более подробную информацию по этому поводу можно получить здесь: https://avtonalogi.ru/zemelny-nalog/.

Как рассчитывается оплата налогов

Расчет оплаты налогов производится с учетом стандартной формулы, согласно которой перемножаются несколько показателей. Земельный налог – это число, которое получается после перемножения кадастровой цены, долевого размера, налоговой ставки.

Льготные условия

Существуют льготы при оплате налога на землю. Они распространяются на местном уровне или федеральном. Если плательщику будут предоставляться льготы, то они будут учитываться при осуществлении расчетов. Если плательщик заметил, что при расчете льготы не учитывались, то необходимо написать заявление, подать его в налоговую службу. Стоит отметить, что не нужно будет писать заявление ежегодно. Достаточно будет одного раза. Далее оно будет учитываться в автоматическом порядке.

Особенности льгот федерального типа

На федеральные льготы могут рассчитывать люди, проживающие на Севере, Дальнем Востоке, в Сибири, которые считаются малочисленными, коренными народами. Также на льготы могут претендовать общины, которые проживают на данной территории, придерживаются определенного образа жизни, учитывая все традиции.

На льготные условия могут рассчитывать инвалиды первой и второй группы, пенсионеры, ветераны, чернобыльцы, многодетные семьи.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть