Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Отделка стен из гранита
19 июня 2019, 18:19 | Мой город Чебоксары

Гранит относится к наиболее распространённым материалам, которые используют при внутренней и внешней отделке помещений. Благодаря хорошим природным механическим свойствам данные плиты могут применяться в любых климатических условиях, даже если температурные перепады составляют от -50 до +50 °С.

Сегодня отделка стен из гранита становится всё более популярной, поскольку материал придаёт помещениям особенную изысканность и привлекательность. Если говорить об общественных зданиях, то стены и фундамент из гранитных блоков отвечают больше за практическую, а не эстетическую функцию. Это объясняется тем, что использование данного материала снижает риск разрушения и повторного ремонта зданий. Если же брать во внимание загородные дома, дачи и коттеджи, то отделка гранитными плитами выполняется для совсем иных функций. Аккуратно облицованные гранитные фасады свидетельствуют о высоком статусе и общественном положении владельца.

Разновидности поверхности каменного гранита

Гранитные плиты, использующиеся для отделки стен, могут иметь различную фактуру поверхности:

Полированные блоки зачастую используют для облицовки стен и вертикальных частей (колонн, балясин и др.), поскольку они являются скользкими, хоть и отличаются эстетически привлекательным внешним видом.

Матовые (лощёные) плиты обычно применяются для горизонтальных поверхностей (лестничных ступеней, входных групп и т. д.), поскольку специальная обработка делает материал нескользким.

Колотая поверхность гранита отличается строго определённой неровностью, благодаря чему плиты крайне редко используют для облицовки стен.

Термически обработанный гранит применяют при отделке горизонтальных поверхностей зданий, поскольку материал имеет шершавую матовую фактуру, а также обладает дополнительной прочностью.

Особенности укладки гранитных плит

Порядок монтажа гранита при облицовке стен зависит от толщины укладываемого материала:

  • Плиты до 2 см в толщину фиксируются на стенах обычным клеящим раствором. Для начала нужно нанести клей на саму стену, выровнять слой, и только потом укладывать гранит.
  • Блоки 2-5 см имеют больший вес, поэтому для их укладки нужен цементно-песчаный раствор. Чтобы дополнительно защитить облицовку, межплиточные швы нужно замазать специальной смесью.
  • Гранит до 50 мм в толщину также может крепиться к стенам при помощи пластифицированного клея. Это вещество применяют преимущественно в том случае, если поверхности постоянно подвержены повышенной нагрузке и требуют дополнительной защиты.

Если вы хотите выполнить отделку стен гранитными плитами, можете обратиться за помощью в компанию «СоюзГранит». Опытные специалисты выполнят все работы максимально качественно, эффективно и оперативно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть