Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Государственные поверочные схемы и аттестация метрологических лабораторий
10 декабря 2018, 08:16 | Мой город Чебоксары

Поверочная схема представляет собой нормативную официальную бумагу. Она определяет особенности передачи размера единицы величины рабочим СИ от ранее установленного эталона. С ее помощью определяются инструменты, методики и точность передачи. Поверочная система бывает государственной, локальной. Раньше выделялся еще один тип – ведомственные схемы формировались специальной метрологической службой, согласовывались с автором государственных положений.

Государственная поверочная схема

Основывается на стандартах. Состоит из чертежа и текстового описания. В последнее входят:

  • пояснения;
  • состав эталонов;
  • номинальные значения;
  • параметры измерения.

Гос. поверочные схемы действуют на все виды измерений, например, на звуковое давление. Периодически происходит их пересмотр. При внесении корректировок формируется приказ. С одним из них можно познакомиться на сайте https://metrcons.ru/info/gosudarstvennye-poverochnye-skhemy/noyabr-2018/prikaz-2537-ob-utverzhdenii-gosudarstvennoy-poverochnoy-skhemy-dlya-sredstv-izmereniy-zvukovogo-davl/.

Разработкой занимаются метеорологические институты, выступающие в роли хранителей государственных эталонов единиц. Если такие отсутствуют, то обязанность по формулированию основных положений выполняет головной центр, функционирующий в конкретной области. Одной из компаний выступает «МетрКонсалт».

Услуги

Она занимается оказанием услуг по подготовке официальных бумаг к аккредитации метрологических лабораторий. При необходимости эксперты компании «Метрологический консалтинг» проведут испытания и обучат сотрудников. При проведении аккредитации метрологические институты сталкиваются большим количеством законов и положений. Многие из них постоянно изменяются. Специалисты проводят регулярный мониторинг, что позволяет решать поставленные клиентами задачи в обозначенное время.

Компания предлагает ознакомиться с приказами об утверждениях государственных поверочных схем для средств измерений:

  • звукового давления в воздушной среде;
  • спектральных, интегральных коэффициентов направленного пропускания;
  • координат цвета и цветности, белизны и блеска и других.

Стоимость проведения экспертизы определяется Постановлением Правительства, рассчитывается в индивидуальном порядке. Удаленно может быть проведен анализ документов и сведений, руководства по качеству. Компания предлагает полное сопровождения на всех этапах получения аттестата.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть