Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Польза зеленого лука
03 декабря 2018, 13:16 | Мой город Чебоксары

Наверняка, многие знают о пользе зеленого лука. Его можно добавлять в различные блюда, но в то же время он используется для профилактики в осенне-зимний период, в сезон простудных заболеваний. Зеленый лук содержит много полезных элементов, необходимых для организма. Это жиры, белки, углеводы, фосфор, фтор, калий, различные витамины, пектин и другое.

Если сравнить зеленый и репчатый лук, то можно сказать, что в первом больше каротина и витамина С содержится больше в три раза, а калорийность его, наоборот, меньше.

Известно, что зеленый лук на девяносто процентов состоит из воды. А остальные десять процентов — это полезные для организма минералы и микроэлементы.

В чем же польза зеленого лука?

Во-первых, он содержит большое количество кальция и фосфора, которые так нужны вашим зубам.

Во-вторых, он содержит много железа (особенно, лук-порей), а это как известно, хорошее средство против анемии.

В-третьих , зеленый лук содержит цинк, который благотворно влияет на рост волос и ногтей, а также участвует в регулировании процессов репродуктивной системы женщин.

Кроме этого, лук часто используется для профилактики различных простудных заболеваний. По словам специалистов, он способствует повышению иммунитета, благодаря содержанию в нем витамина С, флавоноидов и природных антисептиков.

Ряд витаминов и минералов, которые есть в зеленом луке, помогают поддерживать сердечно-сосудистую систему человека, так как укрепляются стенки сосудов. А это в свою очередь положительно влияет на давление.

Если употреблять рук в качестве пищи в небольших количествах, то это хорошо скажется на пищеварительной системе.

Но хоть и пользы от зеленого лука очень много, не стоит забывать и о противопоказаниях к его употреблению. По словам специалистов, он может негативно сказать на пищеварительной системе людей, которые имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому если есть какие-то проблемы со здоровьем, то лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

Некоторые люди пугаются запаха, который остается после употребления зеленого лука, поэтому его лучше всего добавлять в салаты и в другие блюда.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть