Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Водоснабжение – проектирование и монтаж
19 апреля 2019, 13:47 | Мой город Чебоксары

Грамотное обустройство инженерных коммуникаций в частном доме, способствует созданию комфортного уровня проживания. Для бесперебойной подачи воды необходим водопровод. Он служит для удобного использования воды для санитарных нужд и в качестве источника питьевого ресурса.

Прежде всего перед реализацией системы водоснабжения, канализации необходимо составить проект. Для этого исследуется местность. Специфика земельного участка является важным критерием при проектировании и монтаже. Также немаловажное значение имеет вид водозабора.

Если невозможно подключиться к централизованным коммуникациям, то составляется проект автономного водоснабжения. В этом случае колодец или скважина служат источниками воды. А для отвода стоков используются фекальные насосы.

При разработке проекта решаются вопросы по расположению трубопровода, конфигурации системы. При этом следует определиться с мощностью оборудования, которая зависит от потребностей заказчика в воде (холодной и горячей). В водопроводной сети за функционирование системы отвечают отдельные узлы, которые должны быть правильно установлены.

Монтаж системы водоснабжения выполняется по составленному проекту. При этом стоит воспользоваться услугами профессионалов, чтобы получить качественный трубопровод со стабильно поставляемой к кранам водой. Неправильное исполнение монтажных работ приводит к проблемам. Такими неприятностями могут стать протечки, перепады напора, нестабильность передачи воды по системе водоснабжения.

При прокладке трубопровода необходимо знать всевозможные нюансы, от которых зависит качество работ. Даже различные виды труб нуждаются в определенном монтаже. Свои тонкости имеются для полипропиленовых, металлопластиковых, полиэтиленовых и других труб.

При выполнении монтажных работ требуется:

  • установка насосного оборудования, чтобы осуществить подачу воды от водозабора;
  • монтаж фильтров для очистки воды;
  • установка гидроаккумулятора, обеспечивающего давление в сети;
  • монтаж накопительных ёмкостей. В этом случае при поломке насоса будет запас воды;
  • установка сантехнического оборудования;
  • проведение пуско-наладочных работ, позволяющих проверить систему и скорректировать недочеты;
  • в заключении ввести систему в эксплуатацию.

В процессе подключения воды к кранам, унитазу имеются свои особенности в зависимости от конструкции сантехнического оборудования.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть