Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Правильный выбор ламината
11 февраля 2021, 20:32 | Мой город Чебоксары

Ламинат в современном виде появился в 80-е годы XX века и с тех пор завоевал громадное число поклонников среди обычных потребителей и профессионалов внутренней отделки помещений. За более чем 30 лет развития этот популярный напольный материал избавился от многих начальных недостатков, таких как водобоязнь и подверженность истиранию. В настоящее время ламинат прочный неприхотливый материал, который настолько прост в укладке, что с этой процедурой может справиться совсем неподготовленный человек с минимальным набором необходимых инструментов.
Изготовление ламината
Ламинат – это современный композитный материал, сочетающий в себе как природные, так и искусственные материалы. Как любой композит, в своей структуре – это подобие сэндвича. Нижний слой состоит из меламина. Этот материал защищает ламинат от деформаций. Второй снизу слой – несущий. Его изготавливают из влагостойкой плиты ДВП. Этот слой играет наиболее важную роль в качестве ламината. Верхний декоративный слой, имеющий определённый рисунок, покрывается меламиновой или акриловой смолой для защиты от физических воздействий.
На специальном оборудование все слои прессуются при высокой температуре и нарезаются определённым способом на панели. Каждая панель имеет замки, обеспечивающие надёжную сцепку с другими панелями. Получившиеся изделия в зависимости от моделей могут быть различной ширины и длины.
Выбор класса прочности ламината
Класс прочности определяется устойчивостью ламината к физическим нагрузкам и истиранию. В настоящее время для укладки в домах и квартирах используют ламинат 31-33 классов. Чем выше класс, тем выше устойчивость панелей, что, как правило, соответствует и более высокой цене, поэтому выбор класса ламината осуществляют, отталкиваясь от будущих нагрузок на него.
Самый низки 31 класс рассчитан на низкую и среднюю проходимость в помещении. В спальне, кабинете или кладовой при правильной укладке и эксплуатации он прослужит своим владельцам около 12 лет. В коммерческой сфере его применяют в помещениях с небольшим потоком людей, офисах, кабинетах и других помещениях, не подразумевающих наличия большого потока посетителей. Для этих целей на ламинат даётся гарантия около 3 лет.
Средний 32 класс укладывают в помещениях с большим потоком людей и возможным дополнительными нагрузками. В квартирах – это кухни, прихожие, гостиные. Такому ламинату не страшен упавший стакан с чаем или занесённая с улицы грязь и пыль. В домашних условиях срок эксплуатации этого класса до 16 лет. В офисах со средним потоком людей он прослужит до 6 лет.
Самый надёжный ламинат имеет 33 класс прочности. Его крайне сложно повредить или поцарапать. Этот ламинат рассчитан на значительные нагрузки и имеет самый длительный срок эксплуатации – до 14 лет в условиях коммерческого использования и свыше 20 лет в бытовых условиях.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть