Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Советы начинающим по кройке и шитью платья
22 декабря 2020, 12:10 | Мой город Чебоксары

Даже с минимальными опытом создания одежды своими руками, можно сделать стильную вещь. Для этого достаточно изучить простые правила формирования выкройки и выбрать материал. Формировать оригинальные фасоны из любой ткани позволяет обучение шитью платья https://moscow.ecolespb.ru/style-school/sewing-clothes-2. Также использование текстиля хорошего качества сделает проще обработку краев, так большая часть из них не осыпается на участках срезов. Помимо этого, не понадобится дополнительных швейных принадлежностей.

С каких моделей стоит начинать пошив платьев

Создание нового женского наряда лучше проводить по схемам, в которых основой выступает прямоугольник. В качестве примеров наиболее простых вариантов платьев, приведем следующие:

  1. Объемные версии oversize. Они отличаются свободным кроем. Наиболее популярными моделями являются вариации с узкой горловиной и прямыми рукавами. В качестве оттенка идеально подойдут ткани с матового цвета.
  2. Оригинальные наряды. Стартовый тип выкройки для начинающих отлично сочетается с полотнами, украшенными крупными пестрыми принтами. Основное правило состоит: чем красочнее текстиль, тем более лаконичный должен быть фасон.
  3. Платья-туники. Легко раздаются такие наряды из 2 тканевых отрезов, сшитых по боковым линиям. Стильно смотрится фасон из тонкого текстиля. Также вещи подходят для любого типа фигуры, как для стройных, так и для женщин с формами.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем, как выкроить платье своими руками, понадобится подготовить специальные принадлежности для портных. К примеру, для некоторых моделей потребуются клеевые подклады, застежки в виде молний или пуговиц.

Версии фасона с цельнокроеным и прочим типом рукава изготавливаются с помощью следующих базовых инструментов:

сантиметровая лента, ножницы, мел, булавки.

Мастерицы предварительно приобретают ткань согласно сезону и назначению вещи. Например, для летних вариаций и сарафанов лучше использовать легкие струящиеся ткани. Зачастую такие наряды создают из вискозы, трикотажа, льна, креп-сатина и крепдешина. Утеплённые наряды для зимы делают из шерсти, бархата и твида.

Подбор фасона, снятие мерок

Начинающим швеям желательно предпочесть платье-рубашку или футляр по классической выкройке. Опытные дизайнеры советуют не применять фасоны с небольшим количеством швов и деталей. Они великолепно выглядят в сочетании с фактурным рисунком ткани и модных аксессуаров.

Сшить платье своими руками для начинающих лучше свободного кроя. Такой вариант легко размечать на текстиле и обрабатывать боковые соединения. Особенности этого фасона позволяют скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Для юных дам подойдет любая модель: мини, максимальной длины наряды и одежда в стилистике бохо.

Дня начала нужно правильно снять мерки. Среди основных значений понадобятся: полуобхват груди, бедер и талии. Дополнительно необходимо измерить расстояние от локтей до плеч, пройму и длину наряда. Начинающим швеям для исправления недочётов снятия мерок рекомендуется оставлять по паре сантиметров припусков.

Крой и пошив

Начальная техника пошива платья предполагает изготовление выкройки. Она строится на основе готовых эскизов, которые корректируют с учетом размеров модели.

Этапы создания наряда включаю следующие мероприятия:

  1. Формирование деталей выкройки из бумаги. Достаточно просто перенести мерки на макет одежды, которая была выбрана модницей. Обычно, первыми чертят самые большие элементы, затем детально прорисовывают мелкие линии в виде вытачек, и добавляют припуски по 2-3 см.
  2. Проверенные размеры всех деталей из бумаги прикладывают к плотному картону или клеенке. Дополнительно все фигурные элементы в виде вытачек и прочего чертят цветным карандашом или маркером.
  3. Заготовки, вырезанные из плотного картона, размещают на ткани и обводят кусочком сухого мыла или мелком. При выборе текстиля с фотопринтом или ворсом, следует учитывать направление ниточек и рисунка. Направление ворсинок должно быть снизу вверх. Изнаночная сторона ткани располагается на столешнице сверху. Необходимо также оставить припуски по боковой линии от выкройки, и вырезать все детали из материала.

Пошив

Готовые тканевые заготовки следует подготовить для прокладки швов. Для этого по каждому контуру, по линии вытачек и прочих элементов делают разметку мелком.

Примерный вариант изделия. Для этого сшивают все части наряда. Для упрощения процесса изготовления, желательно предварительно проутюжить ткань. Соединяют сначала детали простым швом вручную и примеряют заготовку на модель. На участках, на которых должны находиться застежки, закрепляют булавки.

Если в процессе примерки обнаружены отличия по модели, то их корректируют с помощью специальных иголок для портных работ. Также проверяют длину, а также насколько вытачки соответствуют первоначальному проекту вещи. При необходимости, ножницами отрезают излишки ткани.

Простая выкройка платья для начинающих не требует знания сложных техник пошива. В большинстве случаев понадобится создать боковые продольные швы, и сделать вещь объемнее посредством нескольких вытачек.

Фасоны с воротником дополнительно исправляют с помощью изменения углов соединения.

Далее притачивают рукав, части которого сначала прикрепляют небольшими булавками к основному полотну. При наличии дополнительным элементов в виде карманов, на места их размещения наносят мелковую разметку. После этого детали прикладывают и приметывают простым стежком.

Финальный этап включает просрочку на швейной машинке или вручную всех элементов. Основным правилом для начинающих является создание ровного шва. Поэтому не стоит торопиться при соединении деталей. Опытные дизайнеры советуют перепроверять, как размещены отдельные части вещи, и как в целом гармонично смотрится силуэт.

Данные рекомендации позволяют понять начинающим швеям, что нужно чтобы сшить платье для создания элегантного или торжественного облика.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть