Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Автоматические выключатели: как сделать выбор
18 марта 2021, 16:08 | Мой город Чебоксары

Автоматические выключатели от компании ABB предназначены для отключения питания кабельных линий, чтобы предотвратить возникновение короткого замыкания или перегрузки. Они станут незаменимыми в каждом доме, ведь станут вашей надежной защитой от непредвиденных ситуаций.

Автоматический выключатель ABB – это довольно сложная конструкция, которая состоит из множества деталей. Именно это обеспечивают высокое качество и надежность устройства. Принцип работы заключается в следующем: установленные системы постоянно пропускают ток через себя, но если он начинает превышать номинальное значение в несколько раз, срабатывает электромагнитный расцепитель. Он отключает автоматы. Если значение тока не намного больше номинального, в работу вступает тепловой расцепитель. В первом случае отключение происходит намного быстрее.

При выборе выключатели стоит обращать внимание на такие параметры: количество полюсов, способ срабатывания, значение номинального тока. Номинальный ток предполагает значение, превышение которого будет считаться перегрузкой. Чаще всего используется автоматический выключатель ABB 10A для цепей, отвечающих за осветление. Кроме того, могут быть установлены и абсолютно другие значения – 6, 16, 20, 25, 32, 50 А в зависимости от назначения. Также важно не забывать о сечении кабеля проводки в помещении. Если проведена слабая проводка, оборудование высокого номинального тока не сможет выполнить главную функцию по защите дома, произойдет возгорание. Стоит обратить внимание на то, что с целью обеспечения защиты для бойлеров и других приборов нагревания воды лучше выбрать автоматический выключатель ABB 25A.

Что касается количества полюсов, то на рынке предоставляются варианты с плюсами от 1 до 4, а вот большой популярностью пользуются двухполюсные устройства. Так происходит потому, что при перезагрузке они выключают два контакта в один момент. Для отдельной техники можно выбрать однополюсный выключатель. Если в вашей квартире электросеть трехфазная, то лучше приобрести четырехполюсные устройства.

Ток срабатывания позволяет предотвратить запуск выключателя при подключении бытовой техники, когда ее мощность превысит номинальное значение. Именно поэтому все оборудование разделяют на три класса В, C, D. Оптимальным вариантом считается вариант B, а если в доме подключены мощные электрические приборы, то необходимо подбирать другие модели.

Приобретая автоматы, выбирайте прибор от известных и надежных компаний, ведь лучше заплатить большую сумму за хорошую вещь, от которой зависит ваша безопасность, чем расплатиться своей жизнью.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть