Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Депутаты предложили наказывать водителя-нарушителя, а не владельца автомобиля
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий привлекать к ответственности не владельца автомобиля, а водителя, фактически нарушевшего ПДД при управлении машиной и «пойманного» при помощи приборов видеофиксации нарушений
01 октября 2013, 14:26 | Мой город Чебоксары

Законопроект, предусматривающий административное наказание для водителей, которые нарушили правила дорожного движения управляя автомобилем, и нарушение при этом было зафиксировано автоматическими видеокамерами, опубликован в электронной базе Госдумы, сообщает «РБК».

В пояснительных материалах к законопроекту говорится, что водители, допускающие нарушения ПДД, необоснованно освобождаются от ответственности, если управляют транспортными средствами, принадлежащими иным юридическим и физическим лицам.

Эффективность работы установленных на дорогах специальных видеокамер, фиксирующих только номера транспортных средств, при этом остается невысокой, так как к административной ответственности привлекаются не конкретные физические лица, которые совершают такие правонарушения, а собственники либо владельцы транспортных средств, что как с фактической стороны, так и с правовой противоречит презумпции невиновности.

Авторы законопроекта при этом ссылаются на опыт других стран, в частности Германии, где подобные штрафы взимаются именно с водителей, а не владельцев автотранспорта.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть