Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Трехмерная печать — технологии будущего
Трехмерная печать в настоящее время находит все более широкое применение, и возможно недалек тот час, когда эта технология станет такой же привычной в быту, как телевизоры или смартфоны
30 апреля 2015, 22:52 | Мой город Чебоксары

Трехмерная печать в настоящее время находит все более широкое применение, и возможно недалек тот час, когда эта технология станет такой же привычной в быту, как телевизоры или смартфоны.

Что представляет собой технология 3D печати? Буквально это послойная печать, позволяющая изготовить объект практически любой формы и конфигурации. При этом печать производится на основе существующей 3D модели, которую предварительно разрабатывает дизайнер на компьютере.

С примерами 3D печати можно ознакомиться по ссылке http://3dvision.su/3d-pechat/, а если же вкратце рассказать о том, зачем в настоящее время нужна подобная технология, то выяснится, что ее возможности по-настоящему уникальны, хотя и не безграничны.

Однако уже сейчас трехмерную печать начинают широко применять в различных сферах человеческой деятельности. Например, использование 3D печати при проектировании ландшафтного дизайна может существенно минимизировать различные ошибки и погрешности.

3D печать удобна и бесспорно необходима, когда нужно сделать презентацию крупных строительных объектов или целых микрорайонов. Визуальная демонстрация подобных проектов позволяет учесть мельчайшие нюансы и разработать различные варианты реализации проекта.

Следующая область, где 3D печати может найти применение — это сфера образования. При помощи трехмерной печати можно легко создавать наглядные материалы и учебные макеты. При условии, что многие из людей являются визуалами, то есть особенно хорошо воспринимают и усваивают информацию при помощи зрения, то эффективность обучения с использованием макетов возрастает в несколько раз. Конечно, на сегодняшний день существуют такие технологии как литье пластмасс http://3dvision.su/lite-plastmass/, которая также позволяет делать макеты и прототипы, однако этот метод имеет ограничения по размеру моделей.

Применение 3D печати в автомобилестроении позволит сэкономить огромные ресурсы как при проектировании новых моделей автомобилей, так и при редизайне и обновлении существующих. Кроме этого трехмерная печать позволит изготавливать прототипы различных узлов и деталей будущего автомобиля. Здесь особенно важно использование профессионального 3D моделирования, например, подобного http://3dvision.su/3d-modelirovanie/.

Одним словом трехмерная печать уверенно проникает во многие отрасли производства от изготовления сувенирной продукции и игрушек, до обуви и предметов интерьера.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть