Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Нотариусы – защита прав и законных интересов
28 октября 2016, 15:31 | Мой город Чебоксары

Помимо того, что для разнообразных действий юридического характера требуется нотариальное удостоверение, необходимость определяется еще и тем, что они защищают права и законные интересы как физических, так и юридических лиц. Делается это посредством предусмотренных действующим законодательством нотариальных действий, совершаемых нотариусами благодаря полномочиям, наделяемым ими государством. 

Это значит, что один из видов нотариальной помощи, предоставляемой заинтересованным лицам, заключается в предупреждении юридических споров. Любые правовые отношения, возникающие между людьми или организациями нотариат приводит в мирное и упорядоченное русло. Поэтому нередки примеры, когда предусмотрительные люди стараются воспользоваться услугами нотариусов даже тогда, когда это не предусматривается законом. Благодаря нотариальному акту физлица или юридические лица получают надежную защиту прав и интересов, и в последующем это позволяет избежать практически любых споров и рисков юридического характера. При этом нотариус в тот момент, когда он совершает те или иные нотариальные действия, обязан подробно разъяснить как права, так и обязанности к нему обратившихся сторон. 

Документы, заверенные нотариусами, публично признаются и имеют повышенную по сравнению с другими документами доказательную силу. Факты, которые излагаются в нотариально-заверенном документе, как правило очень сложно оспорить. Также практически невозможным является ущемление прав, закрепленных нотариальным актом, поскольку нотариусом обеспечивается его законность и достоверность. Таким образом даже частно-практикующий нотариус несет полную имущественную ответственность, если в его деятельности возникнет профессиональная ошибка. Стоит отметить, что для дополнительной гарантии профессиональная деятельность нотариуса зачастую подлежит обязательному страхованию. 

Среди наиболее частых действий, совершаемых нотариусами, необходимо отметить удостоверение сделок, доверенностей, завещаний, договоров купли-продажи и так далее. Также это выдача свидетельств о правах на наследство, праве собственности на доли в общем имуществе супругов и многое другое. 
В России почти 90 процентов частных нотариусов. При этом независимо от того, работают ли нотариусы в государственной нотариальной конторе или практикуют частную практику, они имеют равные права и обязанности. А значит документы, оформленные нотариусами, обладают одинаковой юридической силой.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть