Курс валют: USD -0,55 56,37 EUR -1,21 60,59
Погода: -5 °C Переменная облачность Ветер: 5 м/с Влажность: 57%
Быстрее! Выше! Сильнее! Несмотря ни на что...
Чувашские спортсмены доказали, что ограниченные возможности профессиональному спорту не помеха
21 мая 2012, 11:01 | Мой город Чебоксары

Спорт с малых лет

С 10 мая по 12 мая юные спортсменки Чувашии отстаивали честь республики на Всероссийском турнире по художественной гимнастике, посвященном 67-й годовщине Победы в Великой отечественной Войне. Соревнования, в которых участвовали гимнастки из Екатеринбурга, Нижневартовска, Уфы, Тюмени, Бирска, Йошкар-Олы и Чебоксар, проходили в Казанской спортивной школе «Зенит». Чувашскую Республику представляли 7 спортсменок из федерации художественной гимнастики Чувашии. Юным спортсменкам удалось завоевать две медали различных достоинств –по программе 2 юношеского разряда в своей возрастной категории золото выиграла Анна Шоркина. Серебро по той же программе, но в другой весовой категории завоевала Виктория Белкова. Обе девочки уже не первый раз привозят в Чувашскую Республику медали различных достоинств. Сейчас девочки готовятся к открытому первенству Чувашской Республики по художественной гимнастике, на котором ожидается большое количество гостей со всей России.

200 очков в рейтинг страны в подарок от Чувашии

13 мая в чешском Нове-Место на Мораве завершился 3 этап Кубка мира по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Сборную России представляли 18 спортсменов в трех возрастных категориях. В составе сборной команды России участие в соревнованиях принимали заслуженный мастер спорта Ирина Калентьева и мастер спорта России Вера Андреева. Ирина Калентьева в гонке кросс-кантри среди женщин (элита) заняла второе место и добавила 200 очков в олимпийский рейтинг страны.

14 мая велогонщики Чувашии приняли участие в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по велоспорту-шоссе в дисциплине индивидуальная гонка на время, которая прошла в пригороде Тольятти – поселке Поволжский. Среди женщин и юниорок первое место заняла учащаяся-спортсменка СДЮСШОР № 7 им. В. Ярды Екатерина Гусарова, финишировавшая с результатом 31 минута 47 секунд на дистанции 20 км. Спортсменка из Чувашии Наталья Моложина, представляющая команду СДЮСШОР №7 им. В. Ярды - ЧУОР, заняла второе место среди девушек 1996-1997 гг.р. 4 место заняла спортсменка из Моргаушского района Марина Семенова. 17 мая стартовал второй этап соревнований - чемпионат и первенство ПФО по велоспорту-шоссе в дисциплине командная гонка.

По итогам соревнований среди юношей 1996-1997 г.р. 1 место заняла команда Самарской области, II место заняла команда Чувашской Республики, III место- юношеская сборная Удмуртской Республики.

В спорте все равны

Не менее хорошие результаты показали спортсмены с ограниченными возможностями. В г. Салават завершилось первенство России по спорту слепых - легкая атлетика. Сборную Чувашии представляли сразу несколько школ - МБОУДОД «ДЮСАШ», МБОУДОД ДЮСШ «Энергия» г. Чебоксары и БОУДОД «СДЮСШОР № 1» Минспорта Чувашии. В соревнованиях участвовали 11й регионов России. Нашим спортсменам удалось выиграть 13 медалей различного достоинства. Особенно хорошие результаты показал Александр Сорокин, который принес сборной Чувашии одну золотую и 2 серебряные медали. Среди девушек особенно хорошо выступила Ефремова Диана, завоевавшая 2 серебряные медали на дистанции 400 метров. 17 же мая на стадионе «Олимпийский» прошли чемпионат и первенство Чувашской Республики по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях участвовали 106 спортсменов из всех районов Чувашии. В программу соревнований были включены: забеги на 100, 200, 400 метров и прыжки в длину. Среди слабовидящих спортсменов в прыжках победу одержал Сорокин Александр с результатом 5 м. 92 см., чуть не дотянув до личного рекорда 6 м. Кроме этого, Александр участвовал в 100 метровом забеге и выиграл его с результатом 12,27 секунд.
Среди слабослышащих спортсменов Сергеев Никита (Цивильская школа-интернат, тренер Афанасьев В.И.) стал обладателем сразу двух золотых медалей – на дистанциях 100 и 200м. Анишева Ксения (ДЮСАШ г. Чебоксары) среди девочек 2000 г.р. и моложе на дистанции 100 м показала в предварительном забеге результат 14,60 сек. Это лучший результат даже среди мальчиков такого же возраста. Для многих детей, принимавших участие в соревнованиях, это первые республиканские соревнования. Уверенную победу на дистанции 100 м среди девочек 2000 г.р. и моложе завоевала Секликова Александра с результатом 22.70 сек., а у мальчиков победа досталась Сурнаеву Никите (19.90 сек.).

Легкоатлеты чувашии выяснили, кто лучший

С 18 по 19 мая стадион «Олимпийский» встречал новый спортсменов, которые собрались для участия в чемпионате и первенстве Чувашской Республики по легкой атлетике по 4 возрастным группам. В соревнованиях приняли участие 736 спортсменов из 20 районов и 4 городов республики. В командном первенстве среди районов выиграла команда Ядринского района, 2 место – у команды Чебоксарского района, 3 место – у команды Красноармейского района. Среди городов 1 место заняла команда г. Новочебоксарск, 2 место - у команды г. Чебоксары, 3 место - у команды г. Канаш.
По итогам чемпионата и первенства Чувашской Республики будет сформирована сборная команда Чувашской Республики для участия в чемпионатах и первенствах России по легкой атлетике