Курс валют: USD -0,55 56,37 EUR -1,21 60,59
Погода: -5 °C Переменная облачность Ветер: 5 м/с Влажность: 57%
В Олимпийском дне приняли участие более 800 чебоксарцев
В минувшие выходные на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах отпраздновали 35-летие московской Олимпиады
29 июня 2015, 08:41 | Мой город Чебоксары

27 июня в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» прошел Всероссийский Олимпийский день, посвящённый 70-летию Великой Победы и 35-летию московской Олимпиады. Мероприятия, приуроченные к знаменательным датам, начались с символического забега «Олимпийская пятёрка». Старт пятикилометровому забегу дали известная российская спортсменка, мастер спорта России по лёгкой атлетике и бобслею, член Общественной палаты России Ирина Скворцова и Заслуженный тренер страны Михаил Кузнецов. В забеге мог принять участие любо желающий. В результате на старт вышли более 400 бегунов в возрасте от девяти до восьмидесяти лет. Самой юной участницей забега стала девятилетняя Аня Сидягина, самым возрастным – 80-летний ветеран спорта Александр Захаров. Участников забега, пришедших к финишу первыми, наградили  дипломами и медалями. Кроме того, все участники забега получили в подарок футболки с логотипом Олимпийского дня в Чувашии и дипломы Олимпийского комитета России.

Сразу после церемонии награждения лучших бегунов с показательными номерами выступили воспитанники республиканских федераций по спортивной аэробике и тхэквондо. Все желающие смогли принять участие в танцевальном флешмобе.

Также в этот день прошли соревнования по фигурному вождению среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Чемпион Европы по парабадминтону Павел Попов выиграл соревнования на коляске, опередив своих товарищей Алексея Ефимова и Илью Паргеева, занявших второе-третье места в турнирной таблице.  В дартсе самыми меткими оказались: у женщин – Надежда Орлова, у мужчин Станислав Смирнов. Серебряные медали завоевали Татьяна Фемизова и Александр Соколов, бронзовые – Антонина Мезоян и Павел Попов.

По 30 команд участвовали в турнире по уличному баскетболу и  пляжному волейболу.  В итоге в уличном баскетболе среди девушек до 18 лет победила команда «Лаки», среди их старших коллег на высшую ступень пьедестала поднялись девушки из команды  «Wildcats». У юношей до 18 лет в острой борьбе с хозяевами площадки победу одержала новочебоксарская команда «Шпагат».

Одним из главных событий Олимпийского дня в Чебоксарах стал межрегиональный футбольный турнир на Кубок Ассоциации ветеранов футбола среди регионов Поволжья. Победителем соревнований признал кировский «Маяк», В «серебряном» поединке чебоксарсие «Крылья» обыграли команду из Марпосадского района.

Всего, по данным Минспорта Чувашии, в мероприятиях Олимпийского дня в Чебоксарах приняли участие свыше 800 любителей спорта.