Курс валют: USD -0,55 56,37 EUR -1,21 60,59
Пробки: 3
Погода: -3 °C Облачно с прояснениями, снег Ветер: 5 м/с Влажность: 65%
Результаты спортивных соревнований за последнюю неделю
Чувашским спортсменам в составе сборной России отказала удача, зато в одиночных соревнованиях два спортсмена завоевали чемпионские титулы
13 июня 2012, 13:19 | Мой город Чебоксары

Кристина Савицкая стала чемпионкой России
На прошлой неделе в Чебоксарах завершились чемпионат и первенство России по легкоатлетическим многоборьям – десятиборье у мужчин и семиборье у женщин. Столицу Чувашии посетили 80 спортсменов из 23 регионов России, чтобы показать, на что они способны. В составе сборной Чувашии выступила Кристина Савицкая, которая по результатам соревнований стала чемпионкой России и победительницей первенства России среди молодежи, набрав 6681 очко, завоевав при этом путевку на Игры XXX Олимпиады в Лондоне. Кроме этого, Савицкая включена в состав сборной России.  А вот сборной команде Чувашии повезло меньше. В общекомандном первенстве победа досталась второй сборной Москвы, на втором и третьем местах расположились команды Санкт–Петербурга и Краснодарского края соответственно.

Прошел отборочный тур в Паралимпийские игры среди инвалидов
Стали известны первые результаты чемпионата и первенства России по легкой атлетике лиц с поражением опорно - двигательного аппарата, которые стартовали в Чувашии 6 июня. Около 250 спортсменов из 39 регионов страны собрались в этот день на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах. Программа соревнований соответствовала программе Паралимпийских игр, которые пройдут в этом году в Лондоне. Отрадно отметить, что уже в первый день соревнований сборная Чувашии завоевала две золотые, серебряную и бронзовую медали. Первую золотую медаль нашей команде принесла двукратная чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта страны Елена Иванова, которая выиграла 100 – метровый забег. Вторую золотую медаль завоевал Константин Репин, выступивший на этой же дистанции. Призерами первенства страны в забеге на 100 метров стали еще два чувашских спортсмена. "Серебро" завоевал Евгений Волков, а в группе девушек бронзы удостоилась Мария Шимина.

Дебют 17 – летнего юниора принес ему звание чемпиона мира по спортивной аэробике!
Удачным стало дебютное выступление 17-летнего чебоксарца Алексея Германова на прошедшем в столице Болгарии чемпионате мира по спортивной аэробике, который проходил с 26 мая по 4 июня. Против сборной России выступали сильнейшие спортсмены из 42 стран. Медали разыгрывались в семи номинациях: соло мужчины, соло женщины, смешанные пары, трио, группы, аэроденс и аэростеп. Наш спортсмен выступил в максимально допустимом количестве номинаций, а в финале соревнований в номинации аэростеп он занял 1 место. Алексей уже приехал в Чувашию и начал подготовку к Всемирным международным играм, которые пройдут в 2013 году в Колумбии. Право участия на этих играх спортсмен уже завоевал по итогам чемпионата мира.

16 участников сборной команды по легкой атлетике привезли домой 16 медалей
Чемпионат и молодежное первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике состоялось в Пензе, за победу в которых сражались лучшие атлеты из всех регионов Поволжья. Сборную Чувашии представляли 16 спортсменов, шестеро из которых боролись за медали чемпионата, а остальные выступали в первенстве среди молодежи до 23 лет. Всего нашей сборной удалось завоевать 16 медалей разного достоинства, 4 из которых добыты в чемпионате. Звание чемпиона завоевали Олег Ильин в беге на 3000 метров с препятствиями и Людмила Лисаева в спортивной ходьбе на 10 км. Дважды призером чемпионата стала Елена Горшкова. В ее коптилке «серебро» в беге на 100 метров и «бронза» на 200 метров. С честью выступила молодежная сборная республики, завоевав 9 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль, обеспечив этим себе первое место в командном зачете.

Чувашскую спортсменку сняли с дистанции за нарушение техники ходьбы
Чемпионат России по спортивной ходьбе прошел на минувшей неделе в Москве, где были разыграны последние путевки на Олимпиаду в Лондон в этом виде спорта. Большие надежды возлагались на чувашских спортсменок, выступавших на дистанции 20 км - Веру Соколову, Татьяну Сибилеву и Светлану Васильеву, которые стали уходить в отрыв после 10 км. вместе с Анисей Кирдяпкиной (Мордовия-1). Но удача вдруг отвернулась от девушек – постепенно начала отставать Васильева, затем и Соколова, которая из – за травмы не могла выступать в полную силу. Сибилева, получившая до этого уже 2 предупреждения, темп не снижала, однако на 15 км получила третье, последнее предупреждение за нарушение техники ходьбы и была снята с дистанции. Анися продолжила идти своим темпом, никого не подпустила к себе и первой вошла на стадион. Соколова финишировала второй, а бронза досталась Марине Пандаковой, также представлявшей Чувашию. Светлана Васильева, не выдержавшая высокого темпа победителей, стала пятой среди взрослых и второй в молодежной категории

Технические неполадки не позволили чувашской спортсменке выиграть

С 7 по 10 июня в Москве состоялся чемпионат Европы по велоспорту-маунтинбайку. Пять чувашских спортсменок, Ольга Терентьева, Надежда Антонова, двукратная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева, участница пекинской Олимпиады Вера Андреева и Надежда Качушкина, выступили в сборной России. В первый день соревнований сборная России, в составе которой была Вера Андреева, заняла 9 место. В дисциплине кросс-кантри среди юниорок выступили Ольга Терентьева, занявшая 14 место, и Надежда Антонова, занявшая 20 место.
 В заключительный день чемпионата в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» прошла гонка среди женщин в элитной категории, в которой приняли Ирина Калентьева, Вера Андреева и Надежда Качушкина. Уверенно стартовавшая Ирина Калентьева, из – за поломки переключателя скоростей на велосипеде, финишировала 9, а Вера Андреева заняла 19 место.