Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарская пловчиха переплыла через Берингов пролив
Представительница Чувашии Татьяна Александрова участвовала в международном эстафетном заплыве через Берингов пролив, отделяющий Чукотку от Аляски. В общей сложности 60 участников круглосуточной эстафеты из 15 государств проплыли 134 километра
19 августа 2013, 14:56 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Эстафета оказалась не из легких. Мало того, что температура воды составляла всего +3...+10 градусов, еще и разгоняемые сильным ветром 6-метровые волны то и дело норовили потопить пловчих. Но общими усилиями Берингов пролив все же был взят. В общей сложности 60 пловчих преодолели 134 км, сообщили в Минспорта Чувашии. 

Наиболее сложной частью эстафеты стал последний этап в 20 км. На этом участке течение было настолько сильным, что даже самые опытные участницы смогли проплыть только расстояние 150 м за 15 минут. А иногда стихия теснила пловцов в обратную сторону. 

Заплыв сопровождал большой русский военный корабль-госпиталь «Иртыш», а также три больших катера, которые обеспечивали безопасность пловцов и направление их по маршруту заплыва. Благодаря всеобщей собранности, пролив все же был «взят». 

Татьяна Александрова была единственной представительницей Чувашии в этом заплыве. После эстафеты она призналась, что плавание эстафетой через Берингов пролив было не только ее мечтой, но и всех участников. Татьяна поделилась, для того чтобы проплыть эстафетой, необходимы большие физические силы и опыт всех членов команды, а также смелость и психологическая решимость.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть