Курс валют: USD -0,55 56,37 EUR -1,21 60,59
Пробки: 2
Погода: -3 °C Облачно с прояснениями Ветер: 6 м/с Влажность: 38%
Как чувашские атлеты одерживали громкие победы
На прошедшей неделе спортсмены из Чувашии одержали несколько блестящих побед в легкой атлетике. Однако не обошлось и без разочарований...
02 июля 2012, 16:42 | Мой город Чебоксары

В шаге от бронзы

В воскресенье прошел чемпионат Европы по легкой атлетике в Хельсинки, где принимала участие наша представительница Екатерина Горбунова. Это была захватывающая борьба. В финале на дистанции 1500 м лидировала россиянка Кристина Халеева. Но за полтора круга спортсменка оказалась в середине. А вот Екатерина Горбунова с 8-9 позиции смогла подтянуться в первые ряды. Неожиданностью был отрыв спортсменок из Турции, Асли Чакир-Алптекин и Гамзе Булут, которые в итоге пришли на финиш первыми. Более опытная Чакир-Алптекин, которая является призером зимнего чемпионата Европы, завоевала золотую медаль. Булут досталось серебро. Третьей финишировала украинка Анна Мищенко. Чувашской спортсменке буквально не хватило шага от пьедестала. Дистанцию 1500 м она пробежала за 4:08.63. при этом еще одна россиянка Халеева финишировала восьмой.

Как рассказала сама Екатерина, ее ошибка была в том, что она начала забег не очень технично. «Это моя ошибка, и тренер меня будет сегодня за неё ругать», — рассказала спортсменка пресслужбе Минсторта. В предстоящем чемпионате России по легкой атлетике с 3 по 6 июля Горбунова будет участвовать уже с новыми силами, ее забег на дистанции 1500 м стартует 5 июля.

Наши в составе сборной России

Две спортсменки по легкой атлетике, Екатерина Блескина и Надежда Леонтьева, вошли в состав сборной команды России для участия в юниорском чемпионате мира. Так решил Тренерский совет Всероссийской Федерации легкой атлетики по итогам отборочных стартов. Соревнование пройдет в Барселоне 10-15 июля, сборная России отправится туда в составе 45 человек.

Надо сказать, что столь почетное приглашение было связано с тем, что на днях Екатерина Блескина поставила новый рекорд России и выиграла юниорский чемпионат страны в беге на 100 метров с барьерами. А Надежда Леонтьева на Кубке мира в Саранске была лучшей среди россиянок в заходе на 10 км среди юниорок и завоевала бронзовую медаль.

Три золотых в копилку сборной

Убедительную победу одержала сборная России на чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, который проходил 28 июня в Нидерландах. Целых три золотые медали добавила чебоксарка Елена Иванова, подопечная Заслуженного тренера страны Валерия Васильева, в копилку команды. Всего российская команда выиграла 29 золотых, 28 серебряных и 19 бронзовых медалей, опередив при этом команды Украины и Польши.