Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
У католиков появился новый Папа – Франциск I – первый понтифик-иезуит
В прошлом месяце Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от престола, став первым за 600 лет понтификом, добровольно покинувшим свой пост. Свое решение Бенедикт XVI объяснил преклонным возрастом и слабым здоровьем. Он возглавлял католическую церковь в течение почти восьми лет
14 марта 2013, 10:41 | Мой город Чебоксары
Фото: cdn.lenta.ru

Выборы нового Папы проходили в Сикстинской капелле, где полностью отгороженные от внешнего мира, заседали 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд прихожан.

Явных фаворитов в голосовании не было. Нового Папу выбрали с пятой попытки, и это является вполне нормальным явлением. Спустя какое-то время после появления из трубы белого дыма, означающем, что Папу выбрали, на балконе собора Святого Петра появился архиепископ Жан-Луи Торан, произнесший латинскую формулу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»). 

Новым Папой Римским стал Кардинал Хорхе Марио Бергольо, который родился в 1936 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье иммигрантов из Италии. Он стал первым в истории церкви понтификом из Латинской Америки. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви. 266 по счету Папа Римский выбрал себе имя Франциск I. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI.

Франциск I говорит на трех языках: по-испански, по-итальянски и по-немецки. Ауксилиарий - вспомогательный епископ в крупных епархиях Буэнос-Айреса - монсеньор Рауль Мартин, назвал нового Папу строгим, но очень простым человеком, который при этом любит футбол и является болельщиком клуба Сан-Лоренсо. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть