Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Возможен ли апокалипсис 14 сентября?
Нашумевший в СМИ и посеявший панику гигант QG42, который максимально приблизится к Земле 14 сентября, нашу планету не заденет. Хотя, по версии НАСА, является опасным космическим телом
07 сентября 2012, 13:44 | Мария Ястребова
Фото: s1.uploads.ru

 Ученые успокаивают: апокалипсис 14 сентября человечеству не грозит. Довольно крупный астероид приблизится близко к Земле, но планету не заденет. Он пролетит на расстоянии 2,84 миллионов километров от нас. Поэтому Конца света не будет, никто не умрет и даже не испугается.

Ученые уверяют, что больше надо опасаться другого «гостя» — астероида Апофис, который, по версии ученых, в 2029 году приблизится на расстояние примерно 37 500 километров к нашей планете. По оценке специалистов НАСА, в день приближения произойдет выделение энергии, которая в 100 тысяч раз выше, чем во время ядерного взрыва в Хиросиме.

Астероид 2012 QG42 обнаружили американские ученые 26 августа этого года. Его точный размер не известен, но, возможно, он находится в пределах от 200 метров до 500 метров. Разговоры о том, что 14 сентября астероид уничтожит планету взялись не понятно откуда. На самом деле, он, действительно, попадает в категорию опасных космических тел по версии НАСА: из-за своих размеров и из-за близкого расстояния от Земли. 14 сентября 2012 астероид приблизиться к планете примерно в 9:12.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть