Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
9 июля несколько сотен тысяч пользователей окажутся без интернета
ФБР отключит пользователей интернета, чьи компьютеры заражены трояном DNSChanger
06 июля 2012, 12:48 | Мария Ястребова
Фото: utro2.ru

А таких пользователей насчитывается свыше 300 тысяч человек и 9 июля ФБР придется лишить «инфицированных» доступа в Глобальную сеть. Заражены трояном DNSChanger как частные компьютеры, так и те, что принадлежат различным компаниям и корпорациям, сообщает Дни.ru с ссылкой на Daily Mail. При этом многие пользователи даже не подозревают об этом, и для многих отключение интернета в следующий понедельник окажется неожиданностью.

Принцип коварного вируса таков, что он способен тайком перенаправлять интерент-пользователя с безопасных сайтов на их «клоны», специально сделанные хакерами. Таким образом, вирус затормаживает веб-серфинг и отключает антивирусные программы, и компьютер становится легкой добычей для других вредоносных кодов. Также на «фальшивых» сайтах киберпреступники похищают у своих жертв важную конфиденциальную информацию. В основном, лакомым кусочком для них становится финансовая информация. Вот такие страсти разыгрываются в мире Интернета.

ФБР в ноябре прошлого года серьезно взялось за устранение данной проблемы и для борьбы с вирусом решилось на нестандартный шаг. Бюро перенаправило трафик вируса на собственные сервера, а для пострадавших пользователей запустили альтернативные системы DNS-адресов. Отправив всё «зло» к себе, ФБР исправляло ошибки маршрутизации, и, попав в ловушку, хакеры лишались добычи. Однако 9 июля, истекает заключенный с компанией контракт, и серверы, чьи компьютеры по-прежнему заражены трояном DNSChanger, будут отключены.

 


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть