Кабинет министров Японии ушел в отставку
Правительство Японии во главе с премьер-министром Наото Каном во вторник, 30 августа, в полном составе ушло в отставку, сообщает Agence France-Presse.
30 августа 2011, 09:34 | Афиша Чебоксары

В ближайшие часы парламент Японии утвердит на посту премьер-министра Йосихико Ноду - нового лидера правящей Демократической партии. Нода станет шестым главой кабинета министров Японии за последние пять лет.

Вопрос о возможной отставке Наото Кана начал обсуждаться в марте 2011 года, когда правительство подверглось резкой критике за действия по ликвации последствий землетрясения и цунами. В начале июня Наото Кан избежал вотума недоверия, на вынесении которого настаивала парламентская оппозиция, однако рейтинг его популярности неуклонно снижался.

10 августа Наото Кан заявил, что подаст в отставку после того, как парламент страны примет два законопроекта - о возобновляемых источниках энергии и о выпуске государственных облигаций.

26 августа оба законопроекта были приняты парламентом, и Кан объявил об уходе в отставку с поста лидера Демократической партии. Пост премьера он обещал покинуть после того, как его соратники по партии выберут нового лидера. 29 августа новым главой правящей партии стал Йосихико Ноду, занимавший в тот момент пост министра финансов.

Источник lenta.ru

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость