Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Абхазии пройдут президентские выборы
В Абхазии пройдут досрочные президентские выборы. Претендентов на высший пост республики всего трое, все являются опытными политики. Для победы необходимо набрать более половины голосов избирателей. Наблюдать за выборами будут более ста международных представителей из России, Армении, Венесуэлы и Европарламента.
26 августа 2011, 09:19 | Афиша Чебоксары

Эти выборы досрочные. В мае текущего года скончался президент Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года. Согласно местным законам, через три месяца парламент назначает день выборов. Его неслучайно совместили с датой третьей годовщиной признания независимости Абхазии. День не выходной, но уже по сути превратившийся в нерабочий.

Претендентов на высший пост трое. Явного фаворита в предвыборной гонке нет. Жители республики говорят, что все достойны, программа каждого понятна, и каждый обещает долгожданных перемен. За ходом выборов будут следить более ста международных наблюдателей, в том числе, депутаты Государственной Думы России.

Константин Косачев, депутат ГД РФ: «Никаких жалоб не поступало ни одного из штабов, ни от избирателей. Это означает, что вся компания идет в штатном режиме».

В прибывших делегациях международных наблюдателей есть члены Европарламента. Многие, как, например, итальянец Массимо Пандольфи, убеждены, что это будут исключительно честные и прозрачные выборы. Какое-либо повторное голосование исключено, так как выдача бюллетеня отмечается в паспорте граждан республики.

Выглядит избирательный бюллетень очень просто: это лист бумаги, на котором на абхазском и русском языках напечатаны фамилии претендентов на пост президента, а также порядок заполнения избирательного бюллетеня. Каждый голосующий должен зачеркнуть фамилии кандидатов, против которых он голосует.

В день голосования у каждого избирательного участка будет дежурить милицейский наряд. В приграничном Галльском районе такие наряды уже появились накануне вечером. Предварительные итоги голосования ЦИК планирует обнародовать в полдень 27 августа.

Источник news.mail.ru 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть