Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Триполи начались бои за резиденцию Каддафи
Утром в понедельник, 22 августа, противостояние между противниками и сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи придвинулось вплотную к его резиденции в центре Триполи. Как сообщает Agence France-Presse, звуки стрельбы из слышны в квартале Баб аль-Азизия, где расположен дворец полковника.
22 августа 2011, 11:08 | Афиша Чебоксары

Где находится сам Каддафи, неизвестно. Между тем, по данным агентства, в течение дня в воскресенье он сделал три аудиообращения к своим соратникам. Также ранее стало известно, что телевизионное вещание велось из одного из отелей, расположенном в центре города.

В свою очередь Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что с территории резиденции Каддафи выехали несколько танков, которые открыли огонь по повстанцам.

Наступление повстанцев на Триполи началось вечером в субботу, 20 августа. В преддверии штурма противники Каддафи захватили несколько городов вокруг столицы, фактически взяв ее в кольцо. Активную поддержку штурмующим оказывают силы НАТО.

К ночи на понедельник революционеры захватили почти все кварталы Триполи. По данным Reuters, сторонники Каддафи контролируют не более 20 процентов города. Число погибших в ходе боев оценивается в 1300 человек.

Повстанцам удалось задержать двоих сыновей ливийского лидера - Мохаммада и Сейф аль-Ислама. Оба они находятся под стражей. По сведениям "Аль-Джазиры", переговоры о выдаче Сейф аль-Ислама с повстанцами в ближайшее время начнет Международный уголовный суд (МУС). Между тем Мохаммад, который сам сдался повстанцам, уже выступил по телевидению, в котором признал, что к восстанию в Ливии привела недальновидная политика властей.

Успех повстанцев прокомментировал президент Барак Обама, по словам которого, Каддафи должен признать свое поражение.

Источник lenta.ru 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть