Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На "Фукусиме-1" началось строительство защитного купола
Компания - оператор японской АЭС "Фукусима-1" начала строительство защитного купола над одним из наиболее поврежденных реакторов. Как сообщает в пятницу, 12 августа, Associated Press, соответствующие работы на первом реакторе АЭС начались на текущей неделе.
12 августа 2011, 09:41 | Афиша Чебоксары

Официальные лица выразили надежду, что купол остановит распространение радиоактивных материалов, утечка которых произошла при аварии на "Фукусиме-1", предотвратит новые утечки, а также защитит реактор от попадания в него дождевой воды.

Отмечается, что защитный купол должен временно заменить корпус реактора, который был разрушен во время землетрясения 11 марта 2011 года.

В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1", расположенной на северо-востоке Японии, произошла серия взрывов, что привело к крупнейшему выбросу радиации. В апреле уровень опасности на станции был оценен в максимальные семь баллов по шкале INES - в прошлом такой уровень опасности присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник  lenta.ru

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть