Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Каире начался суд над Хосни Мубараком
В Каире начался суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, сообщает 3 августа Agence France-Presse.
03 августа 2011, 13:24 | Афиша Чебоксары

Мубарак, руководивший страной в течение 30 лет, обвиняется в коррупции и превышении должностных полномочий, а также в причастности к гибели демонстрантов во время событий января-февраля 2011 года, в ходе которых он был вынужден оставить власть.

Суд над Мубараком проходит в здании полицейской академии в Каире. Решение о месте проведения процесса было принято апелляционным судом Каира из изображений безопасности. Аудитория академии способна вместить 600 человек. Из тележурналистов в зал допущены только представители государственного телевидения Египта.

Как сообщает The Daily Telegraph, еще до начала заседания у здания академии собрались группы сторонников и противников свергнутого президента, которые бросают друг в друга камни. О пострадавших не сообщается.

Вместе с Хосни Мубараком перед судом 3 августа должны предстать его сыновья, Гамаль и Алаа, а также экс-министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли и еще шестеро бывших высокопоставленных чиновников. Сыновья Мубарака обвиняются в коррупции, остальные подсудимые - во взяточничестве, превышении полномочий, и причастности к гибели демонстрантов.

Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года, после нескольких недель народных выступлений, в которых погибли более 850 человек. В апреле экс-президент был арестован в резиденции в Шарм-эль-Шейхе и помещен в местный госпиталь из-за проблем с сердцем. Мубарак оставался в больнице до утра 3 августа.

Если Хосни Мубарак будет признан виновным в убийстве демонстрантов, ему грозит смертная казнь.

Источник lenta.ru 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть