Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии стоматологи освоили раннюю диагностику рака полости рта
Так называемый хемилюминесцентный метод онкоскрининга, который начали применять стоматологи-хирурги Городской стоматологической поликлиники, позволяет выявить заболевания еще до клинических проявлений
21 октября 2013, 14:57 | Мой город Чебоксары
Фото: mordovia-news.ru

Врачи стоматологи-хирурги Городской стоматологической поликлиники стали пользоваться хемилюминесцентным методом онкоскрининга, который позволяет быстро провести массовое обследование взрослого населения и выявить хронические заболевания, предопухолевые состояния и злокачественные новообразования ещё до клинических проявлений. Диагностика занимает не более 10 минут, при этом она абсолютно безболезненна.

Как отмечают в ведомстве, методика особенно ценна, поскольку рак слизистой оболочки полости рта — коварная болезнь. В большинстве случаев она протекает без очевидных симптомов и болевых ощущений вплоть до III, а иногда и до IV клинической стадии.

Процедура онкоскрининга в Городской стоматологической поликлинике проводится пациентам из групп высокого и очень высокого риска по развитию онкопатологии. Чаще к ним относятся люди старше 40 лет, имеющие наследственность к данным заболеваниям, заядлые курильщики, а также некоторые пациенты с определенными факторами риска. В случае положительной реакции пациент направляется на консультацию к онкологу, где врач назначит ему соответствующее лечение. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть