Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Чувашии пошла на спад
В целом по республике по данным на прошлую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 5,8%, в том числе среди детей до 17 лет. Однако, отмечают в Роспотребнадзоре Чувашии, недельные эпидемические пороги все еще превышены
01 октября 2013, 11:21 | Мой город Чебоксары
Фото: белру.рф

На прошлой неделе в республике было зарегистрировано 7134 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщили в Роспотребнадзоре Чувашии. При этом, отметили в управлении, 74,9% из них пришлось на долю детей. 

Несмотря на то, что в целом по республике наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 5,8%, недельные эпидемические пороги заболеваемости все еще превышены среди детей  до 2 лет – на 64,7%, 3-6 лет – 18,7%, 7-14 лет – 24,3%. За прошлую неделю в больницы республики было госпитализировано 142 больных ОРВИ, из которых 84 – дети до 2 лет. 

В Роспотребнадзоре отметили, что среднерепубликанский показатель заболеваемости превышен  в Чебоксарах и Новочебоксарске на 1,6 и 1,7 раза  соответственно. 

Так, за прошлую неделю в столице республики были зарегистрированы 4267 больных. Госпитализировано по городу 63 больных гриппом и ОРВИ, 38 из которых дети до 2-х лет. Однако заболеваемость все же идет на спад – на 13,7% по сравнению с предыдущей неделей. 

В Роспотребнадзоре Чувашии отметили, что избежать всплеска заболеваемости поможет прививочная кампания, которая стартовала в России 30 сентября и продлится до декабря текущего года. В пользу необходимости вакцинации высказался и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и подтвердил свои слова действием, первым сделав прививку от гриппа. Главный государственный санитарный врач РФ сообщил, что его примеру последуют все сотрудники центрального аппарата ведомства.

В Минсоцздравразвития Чувашии сообщили, что в этом году в республику будет поставлено 260 тыс противогриппозных вакцин «Гриппол плюс» и «Гриппол» . Иммунизация будет проводиться медицинскими организациями по месту жительства населения и в организованных коллективах - предприятиях, образовательных и другие учреждениях.
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость