В Чебоксарах врачи-стоматологи проверяют детские зубы в автобусе
В Чувашии запустили проект «Передвижная стоматология». Первый передвижной кабинет уже начал свою работу и принимает маленьких пациентов
05 сентября 2013, 08:21 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чувашии начал работу мобильный стоматологический кабинет. Передвижной пункт расположился в автобусе, который оборудован современными установками для детей и взрослых, есть дентальный рентгеновский аппарат и доступ к электронной регистратуре для онлайн-записи в случае необходимости обращения к стационарным, «узким» специалистам. Помимо осмотра и лечения зубов врачи проводят и профилактическую работу: обучают гигиене полости рта и даже помогают выбрать правильный рацион питания. Инициатором проекта выступил Минздравсоцразвития Чувашии. 

На данный момент передвижной кабинет в большей степени ориентирован на оказание помощи детям, пишет ИА REGNUM. В рамках проекта за два года планируется проверить воспитанников всех 123-х детских садов в Чебоксарах. После того, как передвижной пункт проверит всех детей в садике, а при непроходимости и пролечит детские зубы, он возьмется за малозащищенные социальные группы, в том числе маломобильные, а также организует выезды в районы Чувашии. 

В Минздравсоцразвития Чувашии подчеркивают, что этот автобус — «первая ласточка». В будущем их станет больше и, возможно, они смогут даже приезжать по заявкам непосредственно к тому или иному дому, где живут пенсионеры, инвалиды. При этом, со слов главы министерства Аллы Самойловой, неважно, где именно оказывается качественная помощь: в кабинете или на колесах. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость