В первом полугодии 2013 года в Чувашии откроются 7 фельдшерско-акушерских пунктов
Одним из условий создания для жителей республики комфортных условий жизни является обеспечение их медпомощью шаговой доступности. Для того, чтобы эти условия были выполнены, глава Чувашии подписал указ, согласно которому в 2013 – 2015 годах в республике будет открыто 100 дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов
18 февраля 2013, 10:52 | Мой город Чебоксары
Фото: susanin.udm.ru

По данным Минздравсоцразвития, сегодня в Чувашии 525 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 223 из которых нуждаются в капитальном ремонте. Средний физический износ зданий составляет около 48%. 18% лечебно-диагностических подразделений сельских ЛПУ развернуты в зданиях, не отвечающих современным санитарным и противопожарным нормам. За последние три года в республике было построено 5 новых ФАПа, проведен капитальный ремонт в 68 ФАПах. Всего на эти цели было выделено более 65 млн рублей.  

Со слов главы Минздравсоцразвития Чувашии Аллы Самойловой, в 2013 году будут открыты 20 из 100 запланированных ФАПов. Согласно утвержденному сетевому графику строительства модульных ФАП, первые 7 фельдшерских пункта построят уже в первом полугодии 2013 года. 

Первыми строительство фельдшерско-акушерских пунктов начнут в селе Ялушево Алатырского района, деревне Анаткасы Канашского района, селе Мишуково Порецкого района, деревне Байгеево Цивильского района, селе Ойкас-Асламасы Ядринского района, селе Малые - Ерыкли Яльчикского района и селе Русские Норваши Янтиковского района. 

Учитывая изученный опыт, отметили в министерстве, было принято решение о строительстве модульных ФАПов по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич - панелей. Площадь здания с учетом требований СанПиНа составит около 80 кв. м. Внутри помещение будет обставлено медицинской мебелью и оборудованием. С учетом стоимости медоборудования и мебели стоимость строительства одного здания составит не более 2 млн рублей. Всего на реализацию Указа из республиканского бюджета направят 250 млн рублей.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость