Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Часть функций Минздрава передадут сообществу врачей
Врачи сами будут решать, кому из коллег работать, а кого стоит лишить права на практику
24 января 2013, 09:16 | Мой город Чебоксары
Фото: medinfo.ua

Соответствующее предложение поступило от депутатов Госдумы. Согласно их планам, Минздрав лишится значительной части функций в пользу врачебного сообщества, а выпускники вузов сразу же после окончания учебного заведения должны будут вступить в профессиональное объединение, которое и будет предоставлять врачам право на работу, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев («Единая Россия»).  

Таким образом, все врачи будут следовать правилам медицинского объединения. Кроме решения о предоставлении права на практику сообществу врачей придется разбирать споры между пациентами и медиками. В некоторых случаях медицинское сообщество будет действовать наравне с судом. В частности, по окончании разбирательств оно сможет дать оценку действиям врача и лишить его права на работу. 

Создать единое медицинское объединение, по словам Дорофеева, могут на базе Национальной медицинской палаты, которую возглавляет Леонид Рошаль, пишет портал «Здоровая Чуваши», со ссылкой на РИА-АМИ. 

Вице-президент организации Наталья Ушакова сообщила, что объединение уже готовится к принятию новых полномочий. При этом она отметила, что далеко не каждый практикующий сегодня врач сможет попасть в профессиональное сообщество.  
После того, как примут закон о передаче ряда полномочий Минздрава сообществу, будут созданы «тестирующие центры», где медикам предстоит сдать экзамен для членства в объединении. По мнению Ушаковой, выпускники вузов, которые только-только получили диплом, тоже не смогут попасть в сообщество автоматически. Они должны пройти как минимум собеседование.  

Что касается медиков, они отнеслись к такой инициативе настороженно. Они не уверены, пойдет ли она на пользу врачам и пациентам. 

Специалисты также опасаются, что вводимая система не поможет профессиональному сообществу избавиться от плохих врачей, ведь высок риск роста коррупции.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть