С 2013 года будут проводиться массовые медосмотры населения
Минздрав России разработал проект правовых документов, регламентирующих проведение диспансеризации. Взрослых граждан будут проверять у врача каждые три года, начиная с 21 года. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно
27 ноября 2012, 14:45 | Мой город Чебоксары
Фото: sgu.ru

Как рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов, главная цель таких масштабных медосмотров - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения в России. Проводя массовую диспансеризацию, врачи смогут на начальной стадии определить у человека высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, а также выявить «факты курения, чрезмерного потребления алкоголя, употребления наркотиков и психотропных веществ без назначения врача». 

Как объяснили в пресс-службе министерства, ключевой структурой при проведении диспансеризации должна стать поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики, а также на участкового врача-терапевта.

Медосмотры будут проходить раз в три года, начиная с 21 года и до конца жизни, при этом программы обследований будут «подгонять» под возраст и пол пациентов.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость