Круглый стол: Больницы должны выделить специальных людей, отвечающих за качество
Сегодня, 9 ноября, прошел круглый стол на тему «Здравоохранение как основа качества жизни: организация качественной медицинской помощи» в рамках Всероссийского форума качества. С докладами выступили ведущие представители здравоохранения нашей республики и других регионов.
09 ноября 2012, 18:12 | Мария Ястребова
Фото: regnum.ru

О здравоохранении

Главной темой круглого стола стало улучшение качества предоставления медицинских услуг. По мнению заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирины Серегиной, в этом отношении России нужно брать пример с Западных стран. Там есть специальная Европейская организация качества, которая работает по всем отраслям, в том числе здравоохранения. По мнению Серегиной, мы немного отстаем, хотя уже предпринимаем кое-какие попытки. «Когда мы говорим о качестве, я представляю под этим словом контроль, который является одним из элементов управления в сфере здравоохранения, — рассказала она. — 21 ноября прошлого года вышел законопроект «Контроль в сфере медицинской деятельности», который в Москве уже называли Библией здравоохранения. Закон предусматривает контроль качества и безопасность медицинской деятельности, надзор в сфере обращения лекарственных средств и многое другое».

Контроль будет производиться в 3 формах: государственный, ведомственный и внутренний контроль. Особое внимание уделяется внутреннему надзору. Он будет осуществляться главным врачом на региональном уровне. Поэтому, как в поговорке «каков поп, таков и приход», уровень качества медицинских услуг в регионах будет полностью зависеть от работы главврача. В настоящее время закон находится на рассмотрении, а потому пока нет такого департамента, который бы осуществлял контроль над качеством. 

О менеджменте качества в медучреждениях

Некоторым медицинским учреждениям, которые не дожидаются разумных предложений по повышению качества сверху, приходится брать инициативу в свои руки. Так Больница скорой медицинской помощи в Набережных челнах создала свою систему менеджмента качества, то есть выстроила свою систему качественного обслуживания. Ильдар Хайруллин, главный врач больницы, считает, что, говоря о качестве здравоохранении, мы забываем о потребителе, то есть самом пациенте.


К сожалению, хоть интересы пациента и защищаются, сам он часто становиться сторонним наблюдателем.


«Очень часто страховые компании или ФОМС проверяют качество медицинской помощи, то есть технологическую составляющую муниципалитета. Но ведь нельзя говорить о качестве без удовлетворенности пациента» — считает он. Для того, чтобы пациент остался довольным помимо стандартных прерогатив, главный врач советует сделать упор на инфраструктуру и коммуникативность сотрудников. Надо общаться с пациентами, ведь часто на это у врачей нет времени. Помимо этого, заходя в больницу, пациент должен видеть чистоту и порядок, его должны поместить в удобную палату, чтобы он хорошо себя чувствовал. Без этого качество медобслуживания не будет высоким. «Должны быть службы контроля качеством, — уверяет он. — Не надо все вешать на заместителей, тогда мы не построим ничего хорошего». Так главный врач советует выделить 2-4 сотрудника, которые бы отвечали за качество медицинского обслуживания. Однако вовлечен в это дело должен быть весь персонал, вплоть до санитарки или уборщицы.  

О качестве медобразования в Чувашии

Декан медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова Дмитрий Марков выступил с докладом «От качественного образования к качественному здравоохранению». Он выявил самые значимые проблемы на сегодняшний день — это нехватка кадров и недостаточный профессионализм медработников. Почему происходит такое, что в России каждый второй случай осложнения в лечении — это врачебная ошибка? А каждый четвертый врач, по данным 2007 года, работает без квалификации? Чтобы не мучиться с ответами на эти вопросы, Марков предложил каждые 3-5 лет обновлять знания. «Помимо этого, врач должен читать 19 медицинских статей в день для того, чтобы быть в курсе всего, что происходит в его области. А для начала необходимо поставить высокие требования к абитуриентам, поступающих на медфак», — считает декан.

Чтобы повысить знания, необходим обмен студентами. К счастью Болонская система образования, по которой теперь учатся в вузах, предполагает под собой это. Так 20% чувашских студентов могут учиться по обмену в вузах Татарстана, Нижегородской области и др. регионов. Желательно воспитывать в вузах ответственность за своих выпускников. Образовательные учреждения в течение 5 лет должны поддерживать с ними связь, узнавать, как и где они работают. Марков также заметил, что сегодняшние студенты, которые приходят учиться в ЧГУ, — это информационно подкованные люди. «Сегодня у нас есть электронная библиотека медвуза, где собраны порядка 300 тыс. книг. Помимо этого, у нас впервые введен рейтинг профессорско-преподавательского состава. Проводятся ярмарки вакансий по медицинским специальностям», — заметил он. В планах у вуза организовать дистанционные формы обучения и развитие индивидуального обучения.  

Об электронных услугах в Чувашии

Наталья Володина, заместитель директора по связям с общественностью в Республиканском центре восстановительной медицины и реабилитации Чувашии выступила с докладом «Электронные услуги как инструмент повышения качества медицинской помощи».


Она рассказала, что в республике существует уникальный медицинский портал «Здоровая Чувашия», где находится база данных врачей, медучреждений и электронная запись.


Помимо этого, здесь есть ссылки на медицинские программы, кое-какие познавательные ролики, а также лента новостей и опросы. Она заметила, что «Здоровая Чувашия» — это единственная универсальная точка входа на медотрасль республики, которая сделала возможным прозрачность работы отрасли здравоохранения для населения и СМИ.

Таким образом, за круглым столом решили, чтобы улучшить качество обслуживания в больницах, прежде всего, необходимо создать все условия для удобства самих пациентов. Подчас это простые вещи, например, развесить в крупных больницах объявления о том, где можно найти администрацию, или электронная регистрация, с помощью которой людям не придется стоять в очередях. По этому поводу Ирина Серегина посоветовала всем медучреждениям, выделить специальных людей, которые помогли бы пенсионерам подняться по лестнице или показать заблудившимся, где находиться тот или иной кабинет. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость