Правительство обнародовало список свободных от курения мест
В запретный список попали более 15 категорий общественных мест. Полный перечень указан в законопроекте, который 2 ноября был опубликован в банке нормативных и распорядительных актов
06 ноября 2012, 10:11 | Мой город Чебоксары
Фото: etoday.ru

Как говорится в законопроекте,  всего в перечне категорий мест, где запрещено курение, значится 11 пунктов. В частности, речь идет об учреждениях образования и культуры, больницах и санаториях, остановках и вокзалах, поездах и самолетах, а также о пляжах, гостиницах, детских площадках, офисах и подъездах, пишет РИА Новости.

Курить в помещении можно будет только в том случае, если его собственник выделит для этого специальное изолированное и хорошо вентилируемое место. Речь идет о собственниках площадей, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц, бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынков, жилых домах, в транспорте и медучреждениях. 

Законопроект также предусматривает ежегодное увеличение минимальной розничной цены на табак на уровень, превышающий индекс потребительских цен на продовольственные товары, установленный правительством.

«За нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», – говорится в документе.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость