Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Участковые врачи будут посещать пациентов без вызова
Минздрав всерьез занялось здоровьем людей пожилого возраста и обязало участковых врачей чаще проверять их состояние здоровья
20 июля 2012, 15:45 | Мария Ястребова
Фото: dom-prestarelyh.ru

Новые правила организации первичной медико-санитарной помощи обязуют участковых терапевтов и врачей общей практики обходить пациентов, прикрепленных к обслуживаемому медиками участку. Патронировать будут одиноких пожилых людей, которые входят в зону риска. Кроме этого, обходы будут проходить в случае угрозы распространения эпидемий социально-опасных инфекционных заболеваний.

Также, согласно нововведениям, пациентов можно будет лечить в стационарах на дому. Таких больных будут ежедневно наблюдать врач или медицинская сестра. В выходные или в праздники лечить на дому больного будет уже дежурная сестра. Однако домашний стационар возможен только в том случае, если позволяет здоровье пациента и при наличии соответствующих условий в доме у больного. Если состояние пациента ухудшится, его срочно доставят в медучреждение.

Как нам объяснили в Министерстве социальной политики Чувашии, такие нововведения уже не новы для нашей республики. Диспансерная группа и стационары уже давно активно практикуются среди участковых врачей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть